Новые доказательства связи яиц, холестерина и сердечно-сосудистой смерти

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine, ученые из Чжэцзянского университета (Zhejiang University ) продемонстрировали, что потребление человеком цельных яиц и холестерина связано с риском смерти, в то время как потребление яичного белка или заменителей яиц не связано с риском смерти.

Вредны ли яйца?

Вредно ли потребление яиц и холестерина для здоровья сердечно-сосудистой системы и долголетия, является предметом дискуссий, а данные крупномасштабных когортных исследований скудны. 

Материалы и методы исследования

В новой научной работе ученые использовали данные 521120 участников исследования диеты и здоровья NIH-AARP. Участники были в возрасте от 50 до 71 года, 41,2% женщин, 91,8% неиспаноязычных европейцев, которые были набраны из 6 штатов и 2 городов США в период с 1995 по 1996 год.

Результаты научной работы

В течение среднего периода наблюдения в 16 лет в когорте произошло 129 328 случаев смерти. Потребление цельных яиц, как сообщалось в вопроснике по продуктам питания, было значительно связано с более высокой смертностью от всех причин после поправки на демографические характеристики и диетические факторы, но не после дополнительной поправки на потребление холестерина. Каждое дополнительное потребление 300 мг холестерина с пищей в день было связано с увеличением смертности от всех причин на 19%, а каждая дополнительная половина цельного яйца в день была связана с увеличением общей смертности на 7%. Напротив, потребление яичных белков/заменителей было достоверно связано с более низкой смертностью от всех причин.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что очень важно ограничение потребления холестерина и замена цельных яиц яичным белком или другими альтернативными источниками белка для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы и долгосрочного выживания.

Авторы другого исследования утверждают, что дефицит холина в диетах может привести к повреждению мозга.