Новые исследования показывают, что миллионы людей с легкими когнитивными нарушениями остаются недиагностированными, часто до тех пор, пока не становится слишком поздно

Легкие когнитивные нарушения — ранняя стадия деменции — часто не диагностируются у людей в возрасте 65 лет и старше. Это ключевой вывод двух недавних исследований команды ученых.

В первом исследовании ученые использовали данные Medicare примерно по 40 миллионам бенефициаров в возрасте 65 лет и старше в период с 2015 по 2019 год, чтобы оценить распространенность легких когнитивных нарушений в этой группе населения и определить, какая часть из них действительно была диагностирована.

Их вывод был отрезвляющим: всего лишь 8% случаев с легкими когнитивными нарушениями, которые мы ожидали на основе статистической модели, на самом деле были диагностированы. В масштабе населения в возрасте 65 лет и старше это означает, что примерно 7,4 миллиона случаев по всей стране остаются недиагностированными.

Во втором исследовании они проанализировали данные 226 756 врачей первичной медико-санитарной помощи и обнаружили, что более 99% из них не диагностировали легкие когнитивные нарушения в этой группе населения.

Почему это так важно

Легкие когнитивные нарушения являются ранним симптомом болезни Альцгеймера примерно в половине случаев и прогрессируют до деменции со скоростью от 10% до 15% в год. Она включает в себя такие симптомы, как потеря способности запоминать недавние события и встречи, принимать правильные решения и справляться со сложными задачами. Невозможность обнаружения деменции может лишить пациентов возможности получить лечение и замедлить прогрессирование заболевания.

Легкие когнитивные нарушения иногда могут быть вызваны легкоустранимыми факторами, такими как побочные эффекты приема лекарственных препаратов, дисфункция щитовидной железы или дефицит витамина B12. Поскольку легкие когнитивные нарушения имеют те же факторы риска, что и сердечно-сосудистые заболевания, такие как высокое артериальное давление и уровень холестерина, медикаментозное лечение этих рисков в сочетании с диетой и физическими упражнениями может снизить риск прогрессирования.

В 2023 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило препарат леканемаб в качестве первого модифицирующего заболевание лечения болезни Альцгеймера, наиболее распространенной причины легких когнитивных нарушений. В отличие от предыдущих препаратов, которые могут временно улучшить симптомы заболевания, такие как потеря памяти и возбуждение, это новое лечение направлено на основную причину заболевания.

Леканемаб, моноклональное антитело, уменьшает количество амилоидных бляшек в головном мозге, которые представляют собой токсичные белковые скопления, которые, как полагают, способствуют прогрессированию заболевания. В крупном клиническом исследовании леканемаб смог замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера на ранней стадии. Аналогичный препарат, донанемаб, также прошел клинические испытания и, как ожидается, будет одобрен где-то в 2024 году.

Однако эти препараты необходимо использовать на ранних стадиях болезни Альцгеймера, в идеале, когда у пациента имеются лишь легкие когнитивные нарушения, поскольку нет доказательств того, что они эффективны на поздних стадиях.

Что еще не известно

Многие факторы способствуют отсутствию своевременного обнаружения. Но у ученых нет хорошего понимания относительной важности этих отдельных факторов или того, как снизить высокий уровень гиподиагностики.

Несмотря на то, что симптомы различны, они неуловимы, а их медленное прогрессирование означает, что их можно не заметить или ошибочно истолковать как нормальное старение. Невролог из Китая рассказал исследовательской группе, что уровень заболеваемости в Китае резко возрастает после новогодних праздников, когда дети, которые не видели своих родителей в течение года, замечают изменения, которые труднее уловить при ежедневном взаимодействии с кем-то.

Врачи также обычно не принимают проблемы с памятью за нормальное старение и сомневаются, что с этим можно что-то сделать. Хотя когнитивные тесты, позволяющие отличить легкие когнитивные нарушения от патологического ухудшения, существуют, они занимают около 15 минут, что может быть сложно выполнить в течение ограниченного времени посещения врача и может потребовать повторного визита.

Что дальше

Людям, особенно тем, кому за 60 лет и старше, а также их семьям и друзьям, необходимо проявлять бдительность в отношении снижения когнитивных функций, сообщать об этом во время визитов к врачу и настаивать на официальном обследовании.

Точно так же, как врачи спрашивают пациентов о необъяснимой потере веса и серьезно относятся к этим симптомам, ученые придерживаются мнения, что вопросы, изучающие когнитивное состояние пациента, должны стать нормой.