Новый метод диагностики поможет выбрать эффективную тактику лечения рассеянного склероза

Исследователи из Центра BrainHealth, входящего в Техасский университет в Далласе (University of Texas), разработали метод диагностики рассеянного склероза (РС). Новая методика поможет определить, какие поврежденные области головного мозга пациента с РС обладают способностью к восстановлению, а какие нет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuroimaging.

Материалы и методы обследования

Исследователи проанализировали сканеры головного мозга 23 пациентов. Ученые изучили трехмерные изображения поражений, чтобы обнаружить соответствующий биомаркер: склонность, зависящую от уровня кислорода в крови, которая сравнивает количество кислорода, доступного в месте повреждения.

Результаты научной работы

В некоторых поражениях показали окружающего кислорода, биомаркера, который, как известно, коррелирует со способностью к заживлению, были на высоком уровне. Затем исследователи создали трехмерные изображения поражений, используя новый, запатентованный технологический инструмент, который показал, что метаболически активные повреждения более сферические с шероховатой поверхностью, тогда как метаболически неактивные поражения имеют неправильную форму и гладкую поверхность.

«Новый диагностический метод представляет собой значительный прогресс в области медицины, учитывая, что новые препараты от РС разрабатываются для лечения поврежденных участков мозга», – объясняет автор исследования Динеш Сиваколунду (Dinesh Sivakolundu). «Используя новую технологию, мы могли бы потенциально определить, какие пациенты получат пользу от лекарственных препаратов, а какие – нет».

Выводы

В результате сотрудничества исследователи смогли изучить физиологию РС внутри и вокруг поражений.

«Наша новая технология может изменить ситуацию в лечении РС, помогая врачам определить эффективные методы лечения», – добавил Сиваколунду.

Авторы другого исследования утверждают, что разнообразие кишечной микробиоты поможет в лечении рассеянного склероза.