Новый метод УЗИ позволяет увидеть живые клетки

Исследователи из Университета Ноттингема (University of Nottingham) чтобы увидеть живые клетки разработали методику, которая использует звук, а не свет. Новый метод УЗИ можно будет применять при трансплантации стволовых клеток и диагностики рака. Эта методика дает ценную информацию о структуре, механических свойствах и поведении отдельных живых клеток. Ученые опубликовали свое открытие в научном журнале Scientific Reports.

ультразвук, УЗИ, клетки, стволовые клетки
Фото: Springer Nature

“Люди знают, что с помощью ультразвука можно заглянуть внутрь тела, но теперь мы можем заглянуть и внутрь отдельной клетки”, – сказал профессор Мэтт Кларк (Matt Clark).

В обычной оптической микроскопии, используется свет (фотоны). Размер наименьшего объекта, который вы можете увидеть ограничен длиной волны. Для получения биологических образцов длина волны не может быть меньше, чем у синего света поскольку энергия, переносимая на фотоны света в ультрафиолетовой области спектра настолько высока, что может разрушить связи, удерживающие биологические молекулы вместе, а это повреждает клетки.

Оптическое супер-разрешение изображения также имеет определенные ограничения в биологических исследованиях. Это происходит потому, что используемые флуоресцентные красители зачастую являются токсичными и требуют огромное количество света и времени, чтобы наблюдать и восстановить изображение, которые наносят вред клеткам.

В отличие от света звук не приводит к нагрузке с высокой энергией. Это позволяет исследователям использовать меньшие длины волн и увидеть мельчайшие детали не повреждая клетки.

“Дело в том, что ультразвук не вызывает никаких повреждений в клетках и не требует токсичных химических веществ. Поэтому мы можем видеть, что происходит внутри клетки, и в один прекрасный день они могут быть возвращены в организм, например, при трансплантации стволовых клеток”, – добавляет профессор Кларк.

Авторы другого исследования заявили, что новый метод ультразвукового сканирования головы поможет в диагностике инсульта.

Подробнее в научной статье:

Pérez-Cota F. et al. High resolution 3D imaging of living cells with sub-optical wavelength phonons //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook