Новый анализ данных подтверждает модель гедонистической перегрузки у мышей, вызванной диетой с высоким содержанием жиров

Диеты с высоким содержанием жиров вызывают ожирение у самцов мышей. Однако основной механизм этого остается спорным. Оценив три противоположные гипотезы, ученые пришли к выводу, что, согласно новому исследованию, лучше всего подходит модель гедонистической перегрузки.

Исследование под названием «Модель гедонистической перегрузки лучше всего объясняет ожирение, вызванное диетой с высоким содержанием жиров, у мышей C57BL/6» (“The Hedonic Overdrive Model Best Explains High-Fat Diet-Induced Obesity in C57BL/6 Mice») было опубликовано в научном журнале Obesity.

«Наша работа дает некоторое представление о том, почему комбинации макронутриентов с высоким содержанием жиров и углеводов стимулируют чрезмерное потребление. Исследование проводится на мышах, поэтому нам нужно быть осторожными при экстраполяции на людей. Однако, если данный эффект повторится у людей, следует избегать употребления макронутриентов. Комбинации, которые стимулируют нас к перееданию, кажутся хорошей стратегией для предотвращения ожирения», — комментирует автор исследования Джон Спикман (John R. Speakman), директор Шэньчжэньской ключевой лаборатории метаболического здоровья Центра энергетического метаболизма и воспроизводства Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук (Shenzhen Key Laboratory of Metabolic Health, Center for Energy Metabolism and Reproduction, Shenzhen Institute of Advanced Technology, Chinese Academy of Sciences), Шэньчжэнь, Китай.

Эксперты объясняют, что при соблюдении диеты, содержащей более 40% жира по калориям, самцы многих линий мышей откладывают большое количество жира в организме. Однако у женщин эффект меньше. Основной механизм, вызывающий эффект ожирения у мужчин, изучен недостаточно хорошо, поскольку в исследованиях недостаточно часто проводились измерения или использовался достаточный диапазон различных диет для проверки альтернативных идей.

В текущей работе ученые оценили реакцию 240 индивидуально содержащихся 12-недельных мышей-самцов C57BL/6 на соответствие трем закономерностям, предсказанным моделями гедонистической перегрузки, обратной причинно-следственной связи и модели пассивного сверхпотребления. В течение базового периода в 7 дней всех мышей держали на стандартной диете с низким содержанием жиров, содержащую 10% жиров, 20% белков и 70% углеводов по энергии. Затем мышей в течение 30 дней кормили 12 различными диетами, которые различались по содержанию жиров, белков и углеводов. Все проанализированные диеты содержали более 40% жира по калориям.

Массу тела и потребление пищи измеряли ежедневно в течение исходного периода и после перехода на экспериментальную диету в течение 30 дней. Потребление пищи измерялось по весу еды, которая каждый день пропадала из бункера для еды. Мыши время от времени вытаскивали гранулы еды через решетку бункера или измельчали ​​пищу; поэтому перед взвешиванием клетка была тщательно осмотрена, чтобы вернуть несъеденный корм в бункер.

Результаты показали, что модель гедонистической перегрузки лучше всего подходит для анализа данных. Модели обратной причинно-следственной связи и пассивного сверхпотребления не получили должной поддержки. После соблюдения диеты сначала увеличивалось потребление энергии, а затем – масса тела. Затем прием пищи снизился. Пиковое потребление энергии зависело как от пищевых белков, так и от углеводов, но не от пищевых жиров и энергетической плотности, тогда как скорость снижения потребления была связана только с пищевым белком.

На диетах с высоким содержанием жиров вес потребляемой пищи снизился, но, несмотря на это среднее снижение потребления пищи на 14,4 г, мыши потребляли в среднем на 357 кДж больше энергии, чем в исходном состоянии. Тот факт, что они набрали вес в этой ситуации, является прямым опровержением модели ожирения, основанной на балансе масс.

«Используя несколько определенных диет, различающихся по составу макронутриентов, с последующим статистическим моделированием моделей потребления пищи самцами мышей в течение 30-дневного периода, это исследование подтверждает идею о том, что вкусовая привлекательность диеты, а не содержание энергии, приводит к чрезмерному потреблению, превышающему фактические потребности в калориях. Авторы признают, что исследование также показывает, что анализ структуры потребления пищи требует еще более сложных методов статистического моделирования, чтобы лучше понять роль каждого макронутриента как в начале, так и в прекращении приема пищи», — добавляет профессор Кэтрин Коц (Catherine Kotz) из Университета Миннесоты (University of Minnesota), не участвовавшая в исследовании.

Авторы исследования отметили, что остается загадкой, почему самки мышей C57BL/6 не имеют такой же реакции на чрезмерное потребление при диете с высоким содержанием жиров, и добавили, что это будет важной областью для дальнейших исследований.

Авторы другого исследования обнаружили связь между диетой с высоким содержанием жиров, микробиотой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.