Новый гормональный препарат может повысить выживаемость у больных с раком простаты

рак простаты
Новый гормональный препарат может повысить выживаемость у больных с раком простаты

Исследования показывают, что новый гормональный препарат может повысить выживаемость и уменьшить прогрессирование  устойчивых форм рака простаты у мужчин.

Препарат под названием Энзалютамид (enzalutamide) увеличивает выживаемость на 29% и задерживает  прогрессирование заболевания у 81% мужчин с раком простаты.

По мнению специалистов, новый препарат даёт надежду мужчинам с раком предстательной железы, он достаточно безопасен и улучшает качество жизни у больных с данной патологией.

Результаты исследования планируется представить на заседании Американского общества онкологов  в Сан-Франциско.

Организация по контролю над продовольствием и медикаментами США одобрила препарат Энзалютамид в 2012 году для использования у мужчин с раком простаты. Энзалютамид считается гормональным препаратом (блокатор андрогенных рецепторов) второго поколения. Гормональные препараты первого поколения против рака простаты включают в себя  бикалютамид, флутамид и нилутамид.

В данное исследование были включены 1700 мужчин с раком простаты. У всех больных рак прогрессировал, несмотря на лечение другими видами гормональных препаратов. Ни один из этих пациентов не получал химиотерапию. Однако некоторым проводились хирургические вмешательства и лучевая терапия.

В первой (основной) группе добровольцы принимали Энзалютамид, во второй (контрольной) группе пациенты получали плацебо.

Исследование было прекращено досрочно, поскольку было ясно, что Энзалютамид имел явное преимущество над плацебо, поэтому препарат был предложен всем исследуемым добровольцам.

По результатам учёных,у мужчин, принимавших Энзалютамид, на 81% сократился риск прогрессирования заболевания. В группе пациентов, лечившихся   Энзалютамидом, прогрессирования онкопроцесса не отмечалось на протяжении 20 месяцев наблюдения. В группе с плацебо рост опухоли у больных наблюдался в среднем через 4 месяца.

Когда исследование было остановлено, в первой группе смертность составила 28 %, по сравнению с 35 % во второй группе. Средняя медиана выживаемости на момент первого анализа была 32,4 месяцев для основной группы против 30,2 месяцев в контрольной.

Врачи также отметили, что препарат хорошо переносился больными, был удобен для приёма (Энзалютамид выпускается в таблетках). По ранним подсчётам оптовая цена на лекарство будет составлять около  7450 долларов США в месяц. На сегодняшний день препарат разрешён для применения при раке простаты после химиотерапии.

В другой работе учёные обследовали мужчин с менее распространенным раком предстательной железы. Местно-распространенным раком предстательной железы является рак, который пророс простату, но еще не имеет метастазов в другие органы. Хирургически этот тип рака лечить невозможно, потому что трудно удалить все раковые клетки.

Данное исследование показало, что сочетание лучевой терапии с антиандрогенной терапией снизило 10 – и 15-летний уровень смертности у мужчин с местно-распространенным раком простаты. У мужчин, которые получили только гормональную терапию, 10 – и 15-летний уровень смертности составлял 18,9 % и 30,7 % соответственно. Смертность у пациентов, которые получили лучевую терапию с гормональными препаратами, была значительно ниже: 8,3 % и 12,4 %, соответственно.

Вышеизложенные данные и выводы следует рассматривать как предварительные, они пока не опубликованы в рецензируемых журналах.