Новый препарат на основе аспирина снизит побочное действие от химиотерапии

 

аспирин, химиотерапия
Новый препарат на основе аспирина снизит побочное действие от химиотерапии

Ученые из Университета Джорджии синтезировали новый препарат, который должен уменьшить многие побочные действия препарата цисплатин (cisplatin). 

Цисплатин (сisplatin) – это препарат, применяемый при лечении различных раковых образований, но обычно его применяют при раке яичников, мочевого пузыря, яичек, шейки матки и легкого. Это очень эффективный препарат, но зачастую он имеет много побочных действий и оказывает необратимое влияние на почки, органы слуха и равновесия. 

Ученые объединили цисплатин с аспирином в один препарат под названием Platin-A, который снижает перечисленные выше побочные эффекты, уменьшая воспаления.    

По мнению Rakesh Pathak, именно воспаление играет решающую роль в развитии этих побочных эффектов. Автор считает, что объединив аспирин и цисплатин, можно будет контролировать и уменьшать побочные действия от химиотерапии. Снижение побочных действий поможет пациенту улучшить качество жизни как во время лечения, так и после прекращения химиотерапии. 

Platin-A поступает в организм человека в основном в неактивном состоянии, но после прохождения всех метаболических процессов переходит в активное состояние. 

Ученые предупреждают, что их экспериментальные результаты являются предварительными, и должно пройти не мало времени и провестись не мало экспериментов, прежде чем экспериментировать на живом организме.  Тем не менее, авторы уверены, что новый препарат имеет большие перспективы.

Хотя научная работа базировалась на лечении рака предстательной железы и только на основе одного препарата химиотерапии, авторы считают, что такой метод лечения можно использовать и при терапии других злокачественных новообразований.