Обнаружен новый механизм лечения рака

Существуют более чем из 23 000 генов в геноме человека и только несколько играют важную роль в вопросах регуляции передачи сигналов и роста. Из них три гена, кодирующие белки RAS, которые особенно важны, поскольку они мутируют в более чем 25% случаев.

Белки роста

Процессы вокруг генетических продуктов RAS также участвуют во множестве редких человеческих нарушений развития, называемых RASopathies. Белки RAS являются абсолютно центральными регуляторами роста и онкогенеза, и, в свою очередь, каждый регулятор RAS должен быть принципиально важным для лечения рака и широкого спектра заболеваний человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Результат научной работы

Руководствуясь интересом к выявлению основных генетических детерминантов реакции лекарственного средства при определенном типе рака гемопоэтической системы, ученые говорят о механистической связи между геном LZTR1, ранее ассоциированным с различными редкими заболеваниями и редким раком, и RAS.

Исследование не только проливает новый свет и детализирует регуляцию центрального белка, стимулирующего рост, но также дает молекулярное объяснение необычно большого числа патологических состояний, начиная от различных типов рака мозга в педиатрии до патологий развития, таких как синдром Нунана.

Исследовательская группа обнаружила, что белок под названием LZTR1, совместно с cullin 3, регулирует RAS, прикрепляя к нему небольшую молекулярную метку, называемую ubiquitin. Модифицированные белки RAS демонстрируют измененную локализацию внутри клетки и уменьшают ее обилие. Мутационные дефекты или инактивация LZTR1 приводят к увеличению зависимых от RAS путей, вызывающих дисрегуляцию роста и дифференцировки. Таким образом, LZTR1 можно считать выключателем действия RAS.

Джулио Суперти-Фурга (Giulio Superti-Furga), автор исследования из Венского медицинского университета (University of Vienna) объясняет: «Исследование является частью долгосрочных усилий по пониманию механизма противораковых лекарств, и я считаю очень полезным внести вклад в открытие фундаментального аспекта регулирования RAS, ключевого игрока в росте клеток».

Йоханнес Бигензан (Johannes Bigenzahn), соавтор исследования добавляет:

«Я рад, что обнаружен механизм, лежащий в основе столь многих различных генетических заболеваний, а также многих необычных форм рака. Разумно ожидать, что наше открытие может привести к разработке новых терапевтических стратегий, ориентированных на RAS-зависимые фенотипы в будущем».

Авторы другого исследования говорят, что специальные иммунные клетки помогут в борьбе с раком.