Обнаружен способ предотвращения почечной недостаточности у пациентов с множественной миеломой

Исследователи из Университета Алабамы (University of Alabama) в Бирмингеме обнаружили способ предотвращения почечной недостаточности у людей с множественной миеломой. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation.

Введение

Автор исследования Пол Сандерс (Paul Sanders) пришел к выводу, что развитие хронического прогрессирующего повреждения почек можно предотвратить, блокируя путь, активируемый в почке белками легких цепей, продуцируемых раковыми клетками.

«В процессе катаболизма в почках определенные моноклональные легкие цепи Ig, FLC, могут способствовать значительным изменениям в биологии эпителиальных клеток почек», – сообщает Сандерс. 

«Данное исследование позволило по-новому взглянуть на патогенез прогрессирующей почечной недостаточности, развивающейся при множественной миеломе, которая характеризуется повышенным уровнем циркулирующих фрагментов моноклональных иммуноглобулинов, которые требуют метаболизма со стороны почек».

Актуальность проблемы

Почти половина всех пациентов с множественной миеломой также имеют нарушения функции почек, и примерно 8% пациентов нуждаются в заместительной почечной терапии. Это открытие поможет замедлить и предотвратить развитие повреждения почек у этой популяции пациентов.

 Результаты научного исследования

«В процессе катаболизма в почках определенные моноклональные легкие цепи Ig, FLC, могут способствовать значительным изменениям в биологии эпителиальных клеток почек», – сообщает Сандерс. «В данном исследовании мы продемонстрировали, что моноклональные FLCs являются биологически активными белками, которые могут генерировать перекись водорода в количествах, достаточных для активации внутриклеточных редокс-чувствительных сигнальных путей в проксимальных канальцах».

В ходе исследования был определен новый механизм внутриклеточной передачи сигнала, который генерировал провоспалительную и профиброзную среду в почке, и показан преобразователь сигнала и активатор транскрипции 1, так называемый STAT1. В той степени, в которой эксперименты отражают состояние человека, исследования позволили по-новому взглянуть на патогенез прогрессирующей почечной недостаточности, развивающейся при множественной миеломе, которая характеризуется повышенным уровнем циркулирующих фрагментов моноклональных иммуноглобулинов, которые требуют метаболизма со стороны почек.

Выводы

Исследователи в настоящее время работают над созданием молекул, чтобы блокировать путь, по которому движутся легкие цепи, что устранит повреждение почек у людей с множественной миеломой. Клинические испытания также будут необходимы для демонстрации эффективности.

Авторы другого исследования установили, что снижение веса может предотвратить множественную миелому.