Обнаружена связь между эстрогенами, Т-клеточным иммунитетом и аутоиммунным воспалением

Ученые выяснили, что женщины более склонны к аутоиммунным заболеваниям. Причина этому — влияние женского гормона эстрогена на иммунную систему.

Актуальность проблемы

Частота аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз, ревматоидный артрит и волчанка, выше у женщин, чем у мужчин. Эстроген у женщин может способствовать патогенезу этих заболеваний.

Исследовательская группа во главе с Чжи Ченом (Zhi Chen) из Центра биотехнологии Университета Турку (Center for Biotechnology of the University of Turku) сотрудничала с исследователями из Университета Джорджии, США, (The University of Georgia, United States ) для решения проблемы гормонального воздействия на аутоиммунные заболевания.

Эстроген проявляет свое действие в основном через альфа-рецептор эстрогена (ERα). Ученые из Университета Турку проводили экспериментальные исследования на мышах с белком ERα в Т-клетках.

Материалы и методы исследования

«Основной момент исследования заключается в том, что у мышей воспалительные заболевания кишечника с дефицитом ERα не приводили к колиту», – рассказывает Чжи Чен.

Результаты научной работы

Т-клетки представляют собой группу клеток, которые помогают предотвратить аутоиммунные заболевания. Исследователи обнаружили, что ERα влияет на функцию и дифференцировку Т-клеток.

«Кроме того, используя передовую методику секвенирования РНК в сочетании с экспериментами in vitro и in vivo, мы обнаружили, что ERα регулирует множественные аспекты функции Т-клеток, включая активацию Т-клеток, пролиферацию и выживание», – добавляет Чен.

Авторы другого исследования утверждают, что эстрогены помогут предотвратить диабет 2 типа.

Литература

Imran Mohammad at.al. Estrogen receptor α contributes to T cell–mediated autoimmune inflammation by promoting T cell activation and proliferation // Science Signaling, 2018.