Обнаружена связь между употреблением горячего чая и раком пищевода

Употребление горячего чая связано с повышенным риском развития рака пищевода у тех, кто также употребляет алкоголь и курит сигареты. Результаты исследования, основанные на многолетнем наблюдении более чем 450 000 участников, опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Актуальность проблемы

Рак пищевода все больше распространяется и имеет низкий уровень выживаемости, особенно для мужчин в менее развитых регионах. Китай входит в число стран с самым высоким уровнем заболеваемости  раком пищевода. Любители чая, особенно китайские мужчины, с большей вероятностью также курят и потребляют алкоголь. Курение табака и потребление алкоголя, а также химические соединения и неблагоприятный тепловой эффект горячего чая значительно усложняют взаимосвязь между горячим чаем и риском развития рака пищевода.

Материалы и методы обследования

Исследователи из Национального фонда естественных наук Китая (National Natural Science Foundation of China ) и Национальной программы исследований и развития (National Key Research and Development Program), опросили участников, которые были вовлечены в исследование China Kadoorie Biobank (CKB), за исключением тех, которые уже болели раком, или которые сократили потребление чая, употребление алкоголя или курение сигарет, чтобы определить, связано ли употребление горячего чая с повышенным риском развития рака пищевода. Авторы обследовали 456155 участников в возрасте от 30 до 79 лет за период 9,2 лет.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили синергетическую связь между употреблением горячего чая с чрезмерным потреблением алкоголя или курением и риском развития рака пищевода. Участники, которые пили горячий чай, чрезмерно употребляли алкоголь и курили, были подвержены риску развития рака пищевода в 5 раз больше, чем те, у кого не было ни одной из этих 3 привычек. Однако при отсутствии как чрезмерного употребления алкоголя, так и курения, ежедневное чаепитие не было связано с риском рака пищевода.

Выводы

По мнению авторов исследования, эти данные свидетельствуют о том, что воздержание от горячего чая может быть полезно для людей, которые чрезмерно потребляют алкоголь или курят.

Авторы другого исследования утверждают, что горячие напитки приводят к раку пищевода.