Обнаружены 68 областей мозга, участвующих в формировании устойчивых моногамных отношений – eLife

Исследователи разработали первую комплексную карту мозга, показывающую активность степных полевок во время спаривания, обнаруживая 68 областей мозга, участвующих в формировании устойчивых моногамных отношений. Это исследование бросает вызов предыдущим предположениям о том, что мужской и женский мозг во время этих процессов работает по-разному, выявляя почти идентичные закономерности мозговой активности у обоих полов.

Удивительно, но наиболее значимым предиктором активности мозга, связанной с привязанностью, оказалась эякуляция самцов, что указывает на глубокое эмоциональное состояние, способствующее установлению парных связей. Это новаторское исследование не только предлагает понимание нейробиологической основы моногамии, но и намекает на потенциальные параллели в формировании и поддержании человеческих отношений.

Как секс связан с прочной любовью?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые долгое время изучали небольшого грызуна Среднего Запада, называемого степной полевкой, одного из немногих млекопитающих, которые, как известно, образуют долгосрочные моногамные отношения.

Группа исследователей, в том числе Стивен Фелпс (Steven Phelps) из Техасского университета (University of Texas) в Остине, создала первую карту областей головного мозга, которые активны у степных полевок во время спаривания и образования пар.

Исследователи обнаружили, что связывающиеся полевки испытывают бурную мозговую активность, распределенную по 68 различным областям мозга, которые составляют семь мозговых цепей. Активность мозга коррелирует с тремя стадиями поведения: спариванием, установлением связи и возникновением стабильной, прочной связи.

Большинство из этих областей мозга, которые выявили исследователи, ранее не были связаны, поэтому карта показывает новые места в человеческом мозге, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, как мы формируем и поддерживаем близкие отношения.

Более ранние исследования пришли к выводу, что мужской и женский мозг часто использует фундаментально разные механизмы для осуществления одного и того же поведения, например, для спаривания и воспитания потомства. Но в этом исследовании у связанных мужчин и женщин были почти идентичные модели мозговой активности.

«Это было неожиданностью», — добавляет Фелпс, профессор интегративной биологии в Университете Техаса в Остине и автор исследования в научном журнале eLife.

«Половые гормоны, такие как тестостерон, эстроген и прогестерон, важны для сексуального, агрессивного и родительского поведения, поэтому преобладающая гипотеза заключалась в том, что активность мозга во время спаривания и установления связи также будет различаться у разных полов».

По сравнению с людьми, у степных полевок ухаживание очень стремительное. В течение получаса совместной жизни самец и самка начинают спариваться, причем делают это неоднократно, зачастую много раз в час.

В течение дня их влюбчивость приведет к тому, что пара сформирует связь, которая может длиться всю жизнь. Связанные пары будут ухаживать друг за другом, утешать друг друга в стрессовых ситуациях, защищать свою общую территорию и вместе воспитывать детенышей.

Исследователи смогли с высоким разрешением определить, какие клетки головного мозга были активны в мозге полевок на различных этапах процесса, который приводит к образованию связей и включает их.

Подобный метод применен к степным полевкам впервые. Изучив более 200 степных полевок несколько раз во время спаривания и сближения, исследователи получили беспрецедентный и фундаментальный набор данных.

Самый сильный показатель активности в 68 областях мозга, выявленный исследователями, удивил их. Это была эякуляция самцов, что позволяет предположить, что этот опыт вызывает глубокое эмоциональное состояние. У самок также наблюдалась сильная мозговая активность, связанная с установлением связей с самцами, достигшими этого рубежа.

«Данные о мозге и поведении позволяют предположить, что у представителей обоих полов могут возникать реакции, подобные оргазму, и эти «оргазмы» координируют формирование связи», — объясняет Фелпс. «Если это правда, это будет означать, что оргазмы могут служить средством укрепления связи, как уже давно предполагалось у людей».

Фелпс предупредил, что невозможно узнать, испытывает ли самка степной полевки оргазм, просто наблюдая за ее сексуальным поведением, хотя предыдущие исследования показали, что у некоторых самок животных, таких как обезьяны, есть такие физиологические реакции.