Обнаружены системы кровеносных сосудов в костях

В новом исследовании, которое проводилось в Университете Дуйсбург-Эссен (Universität Duisburg-Essen), обнаружена сеть очень тонких кровеносных сосудов, которая напрямую соединяет костный мозг с кровоснабжением надкостницы, о котором ранее не упоминалось. Данное исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Актуальность проблемы

Хотя кости являются очень твердыми органами, они также имеют плотную сеть кровеносных сосудов внутри них, где расположен костный мозг, а также снаружи, который покрыт надкостницей. Вот почему переломы костей зачастую вызывают серьезное кровотечение.

«Кровообращение – замкнутый сосудистый путь, обеспечивающий непрерывный ток крови по всему организму. Точная структура замкнутого кровотока в длинных костях не была изучена до сих пор», – объясняет автор исследования Аника Грюнебум (Anika Grüneboom).

Ведущий исследователь Матиас Гюнцер (Matthias Gunzer) добавляет: «В предыдущих концепциях описывались только несколько отдельных артериальных каналов и два венозных канала в костях. Весьма удивительно, что мы все еще можем найти новые анатомические структуры в 21-м веке, которые не встречаются ни в одном учебнике».

Материалы и методы исследования

Открытие стало возможным благодаря уникальной комбинации современных методов визуализации, объясняет профессор Гюнцер: «Многие из этих методов были впервые использованы нами, так называемая световая флуоресцентная микроскопия, магнитно-резонансная томография со сверхвысоким разрешением в  7 Тесла (Т), а так же рентгеновская микроскопия».

Исследователи изучали кровеносные сосуды в костях мышей.

Результаты научного исследования

Данное исследование позволило обнаружить тысячи неизвестных кровеносных сосудов в костях мышей, которые перпендикулярно пересекают всю длину компактной кости, так называемой кортикальной кости. По этой причине исследователи назвали их «транскортикальными сосудами» (ТКС). Кроме того, ученые смогли продемонстрировать, что большая часть артериальной и венозной крови течет через эту недавно обнаруженную систему сосудов. Это означает, что система является центральным компонентом для обеспечения костей кислородом и питательными веществами.

Выводы

В будущих исследованиях планируется изучить роль транскортикальных сосудов для нормального ремоделирования костей при таких заболеваниях, как остеопороз или опухоли, которые метастазируют в кости.

Авторы другого исследования создали искусственные кровеносные сосуды.