Общение в социуме поможет сохранить память и замедлить старение мозга

Новые исследования из Университета штата Огайо (The Ohio State University) показали, что мыши, размещенные в группах, имели лучшие показатели памяти и более высокие показатели активности мозга, чем животные, которые жили парами.

Актуальность проблемы

“Это открытие помогает исследовать животных, которые поддерживают социальные связи, чем впоследствии улучшают качество жизни”, – говорит автор исследования Элизабет Кирби (Elizabeth Kirby), член Центра хронических заболеваний головного мозга при Штате Огайо (Center for Chronic Brain Injury at Ohio State).

«Наши исследования показывают, что наличие социальных контактов может положительно влиять на мозг в старости», – сказала Кирби, сотрудник Неврологического института в Медицинском центре Векснер штата Огайо (Ohio State’s Wexner Medical Center).

Это исследование впервые опубликовано в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Материалы и методы исследования

Некоторые мыши жили парами, которые Кирби называет «моделью старой пары». Другие жили в течение трех месяцев с шестью другими соседями по комнате.

Во время эксперимента мышам было от 15 месяцев до 18 месяцев — это как раз период значительного снижения естественной памяти в течение жизни грызунов.

«Сравнительно, это пенсионный возраст человека, когда начинаются проблемы с памятью», – сказала Кирби.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что у мышей, которые жили в группах, память была в разы лучше. Тесты на память лучше. Тесты у мышей, живущих в группе, становились с каждым разом лучше.

В тесте с использованием лабиринта мышей помещают на хорошо освещенный круглый стол с отверстиями, которые приводят к выходу. Их естественным поведением является поиск «безопасных» путей эвакуации. Обе группы мышей улучшили свои стратегии поиска эвакуационных маршрутов, но исследовательская группа была поражена различиями в реакции групп на повторные тесты. Мыши в парах не ускорялись во время прохождения теста.

«В течение многих дней мыши разработали стратегию последовательного поиска, где они проверяли каждый выход как можно быстрее. Казалось, что они пытались запомнить, где находятся люки-выходы, и старались идти к ним напрямую. Такое поведение схоже с поведением здоровых, молодых мышей. И это говорит нам о том, что они используют ту область мозга, которая отвечает за память», – сказала Кирби.

У людей, мышей и многих других животных функции мозга заметно снижаются с возрастом даже при отсутствии деменции. Известно, что упражнения и социальные связи, общение сохраняют память людей, отметила Кирби.

После эксперимента ученые исследовали мозговую ткань мышей и обнаружили  атрофию мозга у мышей с парами, что говорит о биологическом угнетении когнитивного здоровья.

«У мышей, которые жили группами, было меньше признаков  атрофии мозга, а это означало, что их мозг не выглядел «старым», как у тех, которые жили парами», – говорит Кирби.

Предыдущие исследования в этой области были сосредоточены на мышах, которые имеют большое количество игровых приспособлений  и возможностей для физических упражнений. Их сравнивали с мышами, которые не мели аналогичных условий.

Это исследование будет продолжаться, демонстрируя различия, которые, по-видимому, связаны только с социализацией, сказала Кирби. По ее словам, будущие исследования должны изучить молекулярные связи между социализацией, улучшением памяти и здоровьем мозга.

Выводы

«Общие темы для разговоров, походы в гости друг к другу, совместные поездки имеют большое значение для здоровья пожилых людей», – сказала Кирби.

Авторы другого исследования утверждают, что щекотка — это древняя форма игрового социального взаимодействия.

Литература

Smith B. M. et al. A Larger Social Network Enhances Novel Object Location Memory and Reduces Hippocampal Microgliosis in Aged Mice //Frontiers in Aging Neuroscience. – 2018. – Т. 10. – С. 142.