Обучение плаванию может спасти жизнь многим детям с аутизмом

Ученые изучили смертность от травматизма у людей с расстройствами аутистического спектра, и исследование показало тревожные результаты. По мнению авторов, уроки плавания для детей с диагнозом аутизм должны быть приоритетными. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Public Health.плавание, обучение, спасение жизни, аутизм

Актуальность проблемы

Расстройства аутистического спектра характеризуются трудностями с социальными взаимодействиями, проблемами общения и повторяющимся поведением. Расстройство затрагивает около 1 из 68 детей.

Лица с диагнозом аутизм имеют более короткую продолжительность жизни; они умирают, в среднем, в 36 лет. Ученые решили специально исследовать данные о смертности в результате травматизма у людей с расстройством аутистического спектра.

Материалы и методы исследования

Ученые из Колумбийского университета (Columbia University) изучили данные 32 миллионов свидетельств о смерти. Они определили, что 1367 людей с аутизмом умерли в период с 1999 по 2014 год, включая 1043 мужчин и 324 женщин.

Результаты научной работы

Данные показали, что ежегодное число смертей у людей с диагнозом аутизм выросло почти в семь раз за 15 лет с 1999 по 2014 год.

Гуохуа Ли (Guohua Li) сказал: “Несмотря на заметное увеличение ежегодного числа смертей, связанных с аутизмом, они могут быть по-прежнему сильно занижены, в частности, из-за смертельных случаев от травмы и самоубийств”.

Из числа зарегистрированных случаев смерти, 28% произошли в результате травм, наиболее распространенной из которых является удушье. За этим последовала асфиксия от утопления. Более 40% этих инцидентов произошли в домашних условиях или в учреждениях.

“Наш анализ показывает, что у детей с аутизмом в 160 раз выше риск смерти от утопления, поэтому плавание должно быть приоритетным вмешательством”, – говорит Ли. Когда его спросили, почему утопление является такой распространенной причиной смерти для людей с расстройствами аутистического спектра, Ли ответил: “Аутичные дети не знают об опасности от водных объектов. К сожалению, такое поведение слишком часто приводит к трагедиям. Педиатры и родители должны записывать детей в классы по плаванию. Умение плавать для детей с аутизмом является императивом для выживания”.

Авторы другого исследования заявили, что грипп у матери не связан с аутизмом у потомства.

Литература

Guan J., Li G. Injury Mortality in Individuals With Autism //American Journal of Public Health. – 2017. – №. 0. – С. e1-e3.