Обзор положительных и отрицательных сторон маммографии

маммография, рак молочной железы, скрининг
Обзор положительных и отрицательных сторон маммографии

В материалах научного журнала JAMA Internal Medicine приводятся данные о положительных и отрицательных сторонах диагностической маммография.

Профессора H. Gilbert Welch и Honor J. Passow из Дартмутского института Health Policy and Clinical Practice в Ганновере (Нью-Хэмпшир) представили статистические данные о смертности от рака молочной железы, ошибочной диагностике и гипердиагностике, связанных с маммографией. Были использованы данные девяти рандомизированных исследований, проведенных в Соединенных Штатах. 

Исследователи обнаружили, что если 1000 американских женщин в возрасте 50 лет подвергать ежегодному скринингу в течение 10 лет, это приведет к снижению летальности от рака молочной железы (0,3% – 3,2 %). Тем не менее, прогнозируется, что 670 из них будет выставлены ложные диагнозы. Эффективность лечения будет составлять от 3 до 14 %. 

Со слов авторов, “мы надеемся, что эти данные будут являться весомым аргументом для женщин, чтобы принять решение о том, следует ли проводить скрининг или нет. Некоторые могут решиться на скрининг, используя любую возможность для своевременной диагностики рака молочной железы. Другие решат не проходить маммографию, посчитав, что вероятны ошибки в диагнозе и лишние переживания по этому поводу превышают возможную пользу от скрининга”.

 

Подробнее в научной статье:

Welch, H. Gilbert;  Passow, Honor J. (2014) Quantifying the Benefits and Harms of Screening Mammography // JAMA Internal Medicine – vol. 174 (3) – p. 448-454