Одобрен новый лекарственный препарат для лечения псориаза

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA, USFDA) одобрило препарат под названием Талтз (Taltz) для лечения взрослых с псориазом.

Псориаз является заболеванием кожи, которое проявляется в виде высыпаний и шелушений кожных покровов. Псориаз является аутоиммунным заболеванием, которое встречается чаще у пациентов с наследственной предрасположенностью и чаще всего наблюдается у людей в возрасте от 15 до 35 лет. Наиболее распространенной формой псориаза является блящковидная форма, которая проявляется красноватыми пятнами, которые возвышаются над остальной поверхностью кожи и покрыты сверху большим количеством серебристо-белых чешуек.

псориаз
(c) en.wikipedia.org

Активным ингредиентом Талтз является антитело (иксекизумаб), которое связывается с белком (интерлейкин (IL) -17A), вызывающим воспаление. Благодаря связыванию с белком, иксекизумаб способен подавлять воспалительную реакцию, которая играет важную роль в развитии бляшек псориаза.

Талтз вводят в виде инъекций. Он предназначен для пациентов, которые являются кандидатами на системную терапию, светолечение или комбинацию обоих методов.

Безопасность и эффективность Талтза были показана в трех рандомизированных плацебо-контролируемых клинических испытаниях в общей сложности на 3866 участников с бляшечной формой псориаза, которые были кандидатами на системное лечение или фототерапию.

Результаты исследования показали, что Талтз обладает хорошими клиническими эффектами, нежели плацебо.

Однако, Талтз это лекарственное средство, которое влияет на иммунную систему, он может увеличить риск инфекции, аллергических или аутоиммунных заболеваний. Серьезные аллергические реакции, а также развитие или обострение воспалительных заболеваний кишечника было зарегистрировано при применении Талтза. Участники внимательно следили за данными состояниями. Наиболее распространенные побочные эффекты данного лекарственного средства были инфекция верхних дыхательных путей, местные реакции на инъекции и грибковые инфекции.

Напомним, что ученые идентифицировали новый ген, который объясняет возникновение псориаза.


Подробнее в статье на официальном сайте FDA:

FDA approves new psoriasis drug Taltz

псориаз
(c) U.S. Department of Health and Human Services