Олигосахариды из клюквы помогают предотвратить инфекции мочевыводящих путей

Существует мнение, что употребление клюквенного сока может помочь предотвратить инфекции мочевыводящих путей (ИМП), хотя клинические испытания этого популярного народного средства дали неоднозначные результаты. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Journal of Natural Products.

Актуальность проблемы

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, около половины всех женщин в США подвергаются ИМП в течение жизни. Врачи обычно назначают антибиотики при лечении, но это может способствовать росту устойчивых к антибиотикам бактерий. Чтобы реализовать лучшие стратегии профилактики ИМП, ученые Кристина Коулман (Christina Coleman) и Даниэль Феррейра (Daneel Ferreira) определили активные соединения клюквы, которые попадают в мочу и потенциально препятствуют «прилипанию» бактерий к клеткам мочеполовых путей. 

Материалы и методы обследования

Исследование было поставлено на животной модели. Ученые кормили самок свиней высушенным клюквенным порошком, затем после сбора анализа мочи использовали хроматографию, чтобы разделить образцы анализа на фракции молекул разного размера. Затем ученые провели скрининг образцов на антиадгезионную активность против бактерий E. coli, которые вызывают ИМП. 

Результаты научной работы

К удивлению исследователей, в активных фракциях мочи отсутствовали проантоцианидины, соединения, которые, как считалось ранее, ответственны за профилактические свойства клюквы от ИМП. Вместо этого исследователи обнаружили в этих образцах олигосахариды, называемые арабиноксилоглюканами, которые были идентифицированы как антиадгезивные компоненты клюквы.

Выводы

Ученые пришли к выводу, что употребление клюквенного сока может удерживать бактерии, которые вызывают ИМП от «прилипания» к клеткам, выстилающим мочевыводящие пути. 

Авторы другого исследования утверждают, что два стакана клюквенного сока защитят от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.