Онкологи изучили воздействие электронных сигарет на здоровье мочевого пузыря

Вопрос о влиянии электронных сигарет на здоровье человека все чаще становится предметом исследований ведущих исследовательских институтов по всему миру.  Американские ученые из онкологического центра Vanderbilt-Ingram в Нэшвилле изучили воздействие химических веществ, входящих  в состав электронного пара, на состояние мочевого пузыря.

электронные сигареты, мочевой пузырь
Фото: Flickr/Ecig Click

Материалы и методы исследования

В ходе исследования специалисты сравнили мочу «традиционных» курильщиков с мочей потребителей электронных сигарет – для исследования были взяты 5 канцерогенов, содержащихся у традиционных курильщиков и которые, по мнению учёных, могут содержаться в определённых компонентах электронных сигарет.

Результаты научной работы

Исследования показали, что в моче 92% пользователей электронных сигарет обнаружились 2 из 5 химических соединений, связанных с онкологическими заболеваниями мочевого пузыря. Таким образом, можно сделать вывод о потенциально сниженном риске онкологии мочевого пузыря у тех, кто использует альтернативные устройства для потребления никотина.

При этом, ученые из Американской ассоциации урологов подтвердили необходимость дальнейших исследований электронных сигарет и их воздействия на развитие рака мочевого пузыря и других онкологических заболеваний.

Литература

Studies Raise Concerns for the Bladder Cancer Risk of E-Cigarette Smokers and Show Intensity of Traditional Smoking Increases Mortality Rate of Bladder Cancer Patients