Определен ключевой белок в распространении рака молочной железы в кости

Исследователи из Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame)  определили пару белков, которые, как полагают, имеют решающее значение для распространения или метастазирования рака молочной железы в кости. Было обнаружено, что белок, известный как CXCL5, является ключевым для передачи сигналов роста раковых клеток, когда он связывается со своим рецептором, называемым CXCR2.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показывают, что эти два белка заставляют клетки рака молочной железы, в том числе те, которые находятся в состоянии покоя, быстро размножаться и распространяться по костному мозгу.

Актуальность проблемы

Как только рак молочной железы распространяется на кости, лечение становится практически невозможным. Клетки рака молочной железы в кости часто не обнаруживаются и способны избежать типичного лечения. К сожалению, эти спящие клетки могут пробудиться в любое время, чтобы вызвать опухоли. Все это в совокупности затрудняет понимание того, как клетки размножаются и как им помешать.

«Эти внутрикостные опухоли рака молочной железы похожи на новое заболевание, отличающееся от исходной опухоли, и поэтому представляют свои собственные уникальные проблемы. Около 73% женщин, которые умирают рака молочной железы, имеют метастазы в кости», – сообщает автор исследования Лори Литлджейдж (Laurie Littlepage). «В ходе исследования мы разработали модель для изучения этого критического момента – когда клетки рака молочной железы перемещаются к кости и начинают размножаться и колонизировать, образуя опухоль, – чтобы мы могли лучше понять, как предотвратить и устранить эти опухоли».

 Результаты научного исследования

С разработкой новой модели исследовательская группа смогла выявить факторы, которые могут либо активировать пролиферацию рака молочной железы, либо ингибировать пролиферацию и вызывать покой раковых клеток в кости. Белок CXCL5 был идентифицирован как пролиферативный фактор.

Ранее его рецептор CXCR2 был связан с плохой реакцией на химиотерапию. Поэтому исследователи изучили, как CXCL5 и CXCR2 могут работать вместе для увеличения пролиферации раковых клеток. Исследователи обнаружили, что, когда рецептор CXCR2 блокируется, передача сигналов, вызванная CXCL5, ингибируется, предотвращая быструю пролиферацию клеток рака молочной железы в кости.

«До нашего исследования идея о том, что CXCL5 и CXCR2 играли существенную роль в этом критическом этапе в колонизации рака молочной железы, не была исследована. Теперь у нас есть возможность проанализировать, каким образом ингибирование этого клеточного процесса может стать целью для будущих методов лечения», – резюмирует Литтлпейдж.

Авторы другого исследования установили, что перец чили может остановить рак молочной железы.