Опухоль за ухом: что это может быть?

Шишка за ухом может иметь много возможных причин, включая проблемы с кожей и костью черепа или увеличение лимфатических узлов. В большинстве случаев опухоль за ухом не вызывает беспокойства.

акне, шишка за ухом, киста, липома, мастоидит
(с) Enkivillage

Опухоль за ухом на поверхности кожи головы имеет три причины:

Акне;

Киста кожи;

Липома.

Акне

При акне (прыщ) поры кожи блокируются кожным жиром. Смешиваясь с мертвыми клетками кожи, кожный жир образует угорь. Прыщ может воспалиться, если присоединяется бактериальная инфекция. Опухоль, вызванная акне, может быть болезненной при нажатии и сопровождается другими кистами и прыщами на голове, особенно на лице. В наиболее тяжелых формах они могут образовать припухлость, известную как кистозное акне, которое приводит к образованию рубцов.

Киста

Киста может возникнуть в любом месте кожи. Кисты кожи – это заполненные жидкостью мешочки. Они образуют приподнятую, куполообразную припухлость на коже. Иногда на них есть черное пятно, известное как пунктум. Киста может свободно перемещаться.

Некоторые кисты состоят из клеток поверхности кожи, известные как эпидермоидная киста. Наконец, есть и атеромы, возникающие в результате закупорки протока сальной железы.

Липома

Липома – это безвредная опухоль. Она не является злокачественной, растет очень медленно и не распространяется. На ощупь липома мягкая и безболезненная. Липома, как правило, появляется только в одном или двух местах. Если липома не мешает, ее обычно оставляют без лечения. В случае необходимости липома может быть удалена хирургическим путем.

Липома обычно расположена глубоко в коже, в то время как киста ближе к поверхности кожи. На ощупь липома мягче, чем киста.

Лимфатические узлы

За ухом расположены лимфатические узлы, которые являются частью иммунной системы. Если в лимфатические узлы попадает инфекция, они увеличиваются в размерах, и развивается лимфаденопатия. Кожные или ушные инфекции являются частыми причинами увеличения лимфоузлов. Если опухоль не проходит в течение 2-х недель или появляются другие симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Мастоидит

Кости черепа позади уха  – сосцевидные отростки. Если они поражаются бактериями, это состояние называется мастоидит. Заражение происходит в воздушных полостях внутри костей. Сосцевидный отросток имеет ячеистую структуру, куда может попасть инфекция. Мастоидит чаще встречается у детей, чем у взрослых.

Мастоидит – серьезная инфекция, которая должна рассматриваться врачом для лечения.

Другие симптомы, которые наблюдаются при мастоидите:

Возможная потеря слуха;

Высокая температура;

Недомогание и раздражительность;

Головная боль.

Причиной мастоидита, как правило, является инфекция в среднем ухе. Мастоидит лечится антибиотиками, в некоторых случаях применяют хирургическое вмешательство.

При появлении опухоли за ухом необходимо обратиться к врачу. Это особенно важно, если имеются такие симптомы:

Опухоль болезненная и красная, имеет выделения;

Опухоль изменяется и увеличивается в размерах;

Появляется внезапно.

Саркома мягких тканей

Шишка под кожей реже бывает из-за рака, но всегда стоит проверить опухоль, чтобы исключить это. Если она является раковой, то это, скорее всего, саркома мягких тканей.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook