Остерегайтесь интернет-аптек, продающих фальсифицированные лекарственные препараты

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration – FDA) предупреждает, что интернет-аптеки, торгующие недоброкачественной лекарственной продукцией, представляют опасность для здоровья людей. FDA старается помочь покупателям совершать безопасные покупки. В США каждая четвертая покупка в интернете – это лекарственное средство. Примерно 1 из 3 покупателей заявили, что они не чувствуют себя достаточно уверенными, что приобрели нефальсифицированный лекарственный препарат.

«Покупка лекарственных средств через неизвестные интернет-аптеки может быть рискованной, так как они могут продать поддельные, с истекшим сроком годности лекарственные препараты, а также не прошедшие одобрение в FDA или даже в некоторых случаях опасные для здоровья пациентов. Интернет-аптеки,торгующие недоброкачественной продукцией, как правило, предлагают большие скидки на свою продукцию. Если цена на лекарственный препарат сильно занижена, то, скорей всего, это и есть такая интернет-аптека. В связи с этим, FDA помогает покупателям узнать, как избежать данные риски», — говорит представитель FDA Маргарет Гамбург (Margaret Hamburg). 

Необходимо тщательным образом изучить справочник аптек в интернете. 

Существуют серьезные риски при покупке лекарственных средств с не тем активным веществом, неверными дозами или без активных ингредиентов вообще. Если лекарственное средство не соответствует тому, что указано в рецепте врача, пациенты могут подвергнуть свое здоровье риску. В определенных случаях лекарственный препарат продается имея в своем составе не то активное вещество. Многие интернет-аптеки не требуют предварительно письменный рецепт от врача, если вы покупаете лекарственные средство по рецептурному бланку. Некоторые интернет-аптеки не располагаются по фактическому адресу, указанному на сайте, так, например, на сайте указано, что аптека располагается в одной стране, но на самом деле она зарегистрирована в другой стране, где рецептурный бланк не требуется.

Многие покупатели заказывают лекарственные средства, требующие рецепт от врача, из интернет-аптек, чтобы избежать расходы и беспокойства, связанные с посещением врача, или если их врач отказался выписать рецептурный бланк.

В авторитетных интернет-аптеках работает собственный врач, который проверяет все запросы. Однако, многие онлайн-аптеки предлагают все виды лекарственных средств без назначения врача или без рецептурного бланка. Специалисты из области организации здравоохранения утверждают, что такая практика является потенциально опасной, так как не существует достоверной оценки противопоказаний и пригодности лекарственного препарата для конкретного пациента.

На сайте lekprice.ru можно ознакомиться с большим списком работающих легально аптек.