Осторожно, педикулез у детей

педикулез
Осторожно, педикулез у детей

Врачи советуют обязательно проверять детей на вши. Самым распространенным заболеванием среди детей школьного и дошкольного возраста в США является педикулез. Наиболее часто встречается он у детей в возрасте от 3 до 11 лет.

Распространенное мнение, что причина появления вшей – плохая гигиена. Это не правильно, головные вши передаются в основном через прямой контакт. Дети, как правило, играют в тесном кругу. Поэтому они имеют высокий риск заражения, говорит дерматолог Patricia Brown.

К счастью, есть способы снизить шансы заражения для ваших детей. Говорите детям, чтобы они не надевали чужие шапки, шарфы, банданы. Приучайте не пользоваться чужими полотенцами, расческами, щетками. Не допускайте, чтобы ваши дети ложились на кровати, диваны, подушки после детей с педикулезом.

В доме, где есть дети с педикулезом, надо тщательно пылесосить пол и мебель. Мелкие вещи надо стирать в горячей воде. Все что нельзя стирать сдают в химчистку или запечатывают в герметический пластиковый пакет и хранят в течение двух недель. Когда вши падают с головы, они могут выжить в течение двух дней. Эти кровососущие насекомые не летают и не прыгают, а передвигаются только ползком.

Если заражение все же произошло, есть много лекарств от вшей. Перед тем как использовать препарат, надо обязательно прочитать с какого возраста можно его использовать.

Поговорите с врачом или фармацевтом, который порекомендует метод лечения. Следуйте инструкции препарата и не используйте его сильно часто. Лекарство применять надо только на волосистой части головы. После того, как промыли голову, обязательно расчешите волосы расческой с мелкими зубьями, чтобы удалить мертвых вшей и гнид.

После лечения обязательно через неделю необходимо проверится всей семьей на педикулез. Если вши остались, проведите еще раз лечение.