Отказ от курения приводит к изменению микробиома кишечника

Согласно новым исследованиям, отказ от курения приводит к серьезным изменениям в кишечных бактериях. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Circulation.

Материалы и методы обследования

В новом исследовании ученые обследовали 26 человек, которые пытались бросить курить, и проанализировали образцы их кала в начале исследования, а затем через 2 и 12 недель.

Результаты научной работы

В новом исследовании установлена взаимосвязь между бактериями в кишечнике и сердечно-сосудистым здоровьем. В исследовании обнаружено, что курение связано с уменьшением разнообразия полезных видов бактерий, живущих в кишечнике.

«Мы пришли к выводу, что прекращение курения изменяет микробиоту кишечника , и я думаю, что это научное открытие», – комментирует автор исследования Маркус Саблетт (Markus Sublette).

«Уже установлено, что курение изменяет микробиом кишечника. Мы добавляем, что само прекращение курения будет продолжать изменять микробиом кишечника», – добавляет Саблетт. 

Исследование показало, что улучшение бактериального разнообразия было связано со снижением частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления и уровня С-реактивного белка, которые повышаются в ответ на воспаление. Также после прекращения курения увеличивается уровень гемоглобина, эритроцитов, которые переносят кислород.

«Все эти изменения являются косвенными показателями потенциально лучшего здоровья», – резюмирует Саблетт. 

Авторы другого исследования утверждают, что курение во время беременности удваивает риск внезапной неожиданной детской смерти.