Отложения жира в области живота часто приводят к хронической боли, особенно у женщин

Первое исследование в этой области, опубликованное в открытом доступе журнале «Regional Anesthesia & Pain Medicine», показало, что избыток брюшного жира может быть связан с хронической болью, которая часто встречается у женщин.

Исследователи предполагают, что уменьшение количества лишнего жира в области живота может уменьшить хроническую боль в костно-мышечной системе, особенно если она затрагивает несколько частей тела.

Ранее проведённые исследования продемонстрировали связь между ожирением и скелетно-мышечными болями. Однако остаётся неизвестным, может ли избыток жировой ткани быть причиной хронической скелетно-мышечной боли, которая затрагивает множество участков тела, как утверждают исследователи.

Чтобы узнать это, исследователи изучили данные 32 409 участников Британского биобанка. Участники заполнили анкеты и прошли медицинское обследование. Среди них было около половины женщин (51%), средний возраст которых составлял 55 лет.

Пациентам провели МРТ брюшной полости. Это исследование позволяет определить количество жира вокруг органов брюшной полости, который называется висцеральной жировой тканью (ВЖТ), а также количество жира непосредственно под кожей, который собирается в складки (подкожная жировая ткань, ПЖТ).

Во время сканирования участников спрашивали, беспокоили ли их боли в шее, плече, спине, бедре, колене или во всём теле на протяжении более трёх месяцев.

Повторное МРТ-сканирование и оценка болевых ощущений были проведены примерно через два года для 638 участников исследования.

В результате комплексного анализа была выявлена зависимость между количеством участков хронической боли, индексом массы тела (ИМТ) и соотношением двух других показателей — ВЖТ и ПЖТ.

У женщин связь между хронической болью и распределением жира в организме была сильнее, чем у мужчин. Так, у женщин шансы на наличие большего количества участков хронической боли были в два раза выше для висцерального жира и на 60% выше как для подкожного жира, так и для отношения висцерального к подкожному жиру. У мужчин эти шансы были на 34%, 39% и 13% больше соответственно.

Более высокий уровень жировой ткани также связан с большей вероятностью возникновения хронической боли, и эта связь более заметна у женщин.

Даже после учёта таких факторов, как возраст, рост, этническая принадлежность, семейный доход, уровень образования, употребление алкоголя, курение, физическая активность, сопутствующие заболевания, продолжительность сна, психологические проблемы и период наблюдения, все эти ассоциации сохранялись.

Это исследование было наблюдательным, поэтому оно не даёт возможности установить причинно-следственные связи. Авторы также отмечают, что у исследования есть определённые ограничения.

К недостаткам можно отнести сравнительно небольшой объём повторных изображений и то, что в опроснике по боли не была оценена степень её тяжести. Кроме того, дополнительные визиты могли бы предоставить больше данных о закономерностях и изменениях количества зон хронической боли, — добавляют они.

Однако они приходят к выводу, что жировая ткань в брюшной полости может быть связана с хронической болью в мышцах и костях. Это позволяет предположить, что избыточное накопление жира в нетипичных местах может играть роль в развитии распространённой и многоочаговой хронической боли в мышцах и костях.

Ученые также отмечают: «Таким образом, снижение абдоминального ожирения можно рассматривать как цель в лечении хронической боли, особенно когда боль ощущается в нескольких местах и носит обширный характер».

Они предполагают, что более тесные связи, наблюдаемые у женщин, могут быть обусловлены различиями в распределении жира и гормонах, характерными для разных полов.

Литература:
MRI-derived abdominal adipose tissue is associated with multisite and widespread chronic pain, Regional Anesthesia & Pain Medicine (2024). DOI: 10.1136/rapm-2024-105535

Дячкина Елена Юрьевна/ автор статьи

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт АО «СЗЦДМ» (г. Санкт-Петербург), редактор и автор статей

Ведёт пациентов неврологического профиля с полным неврологическим осмотром, разработкой плана обследования и схемы лечения пациента (в остром периоде, на этапе реабилитации), динамическое наблюдение.

Дячкина Елена Юрьевна владеет методиками локальной инъекционной терапии болевых синдромов (паравертебральные блокады), фармакопунктуры, кинезиотейпирования, рефлексотерапии, плазмолифтинга позвоночника, мануальной терапии.

Осуществляет оценку всех методов нейровизуализации (МРТ, КТ), рентгенографии, ЭЭГ, ЭНМГ, УЗ-исследования сосудов.

Проводит тестирование по нейропсихологическим шкалам, терапию астено-невротических синдромов, тревожных расстройств.
Продокторов
НаПоправку

Medical Insider