Ответ на подростковый идиопатический сколиоз может находиться в головном мозге

Тяжелые школьные сумки, плохая осанка, занятия спортом одной рукой часто обвиняют в развитии искривления позвоночника у подростков. Известный как подростковый идиопатический сколиоз (ПИС), заболевание поражает людей в возрасте от 10 до 19 лет, но его причина неизвестна. Команда учёных из Сингапурской больницы общего профиля (SGH) и Национального института нейронаук (NNI) обнаружила, что ответ на это заболевание может лежать в головном мозге.

Используя метод МРТ головного мозга с высоким разрешением и качественным диффузионно-тензорным изображением (ДТИ) для трактографии ствола мозга, команда учёных обнаружила, что пациенты с ПИС имели различия в кортикоретикулярном пути по сравнению с участниками без ПИС. Этот путь связывает корковые двигательные области головного мозга и спинного мозга и играет важную роль в контроле осанки и равновесия.

Доцент Рубен Со (Reuben Soh), старший консультант отделения ортопедической хирургии SGH и первый соавтор исследования, делится: «Мы видим пациентов уже в возрасте 10 лет, и зачастую родители ошибочно полагают, что именно вредные привычки или факторы образа жизни являются причиной сколиоза. Мы приступили к этому исследованию, чтобы попытаться раскрыть настоящую причину, и, делая это, мы надеемся, что сможем лучше заботиться о пациентах и поддерживать их и их семьи в лечении этого заболевания».

В исследовании 34 участников, завершенном в 2020 году, сканирование мозга людей с ПИС показало, что кортикоретикулярные пути, связанные с правой и левой сторонами ствола мозга, имеют асимметричные количественные измерения. Сканирование также показало увеличение или отек моста в стволе мозга, нижней части мозга, связанной со спинным мозгом. У людей без ПИС количественные измерения путей были симметричными, а мост не был увеличен.

Профессор Ло Ю Лонг (Lo Yew Long), старший консультант отделения неврологии и автор исследования, комментирует: «Это открытие предполагает, что сколиоз фундаментально связан с нашим головным и спинным мозгом. Например, потенциально могут быть использованы неврологические вмешательства для предотвращения ухудшения искривления позвоночника. Это может включать использование магнитных полей или слабых электрических токов для стимуляции или модуляции активности мозга».

Симптомы ПИС включают аномальное искривление позвоночника, неровные плечи, бедра и талию. Это заболевание поражает около 3 процентов всех подростков в Сингапуре, большинство из которых составляют девочки. В клинике  SGH ежегодно регистрируется около 300 случаев сколиоза. Примерно у 5–10 процентов пациентов ПИС достаточно серьезен и требует сложной операции на позвоночнике, поскольку может вызвать повреждение нервов или проблемы с дыханием.

Излечения от данного состояния не существует, но в большинстве случаев, когда искривление позвоночника не является тяжелым и нет риска дальнейшего прогрессирования, пациенты могут контролировать свое состояние с помощью лечебной физкультуры (ЛФК). В клинике сколиоза работает команда специально обученных врачей ЛФК, которые помогают этим пациентам улучшить подвижность и мышечную симметрию посредством упражнений и укрепления корпуса, что, в свою очередь, помогает уменьшить степень искривления позвоночника.

Соавтор исследования профессор Чан Лин Лин (Chan Ling Lin), старший консультант отделения диагностической радиологии и недавно созданного отделения нейрорадиологии SGH, добавляет: «Заглядывая в будущее, мы надеемся провести дальнейшие исследования на более крупной когорте, включающие геномику и использование более передовых технологий. Диффузионное МРТ-моделирование может позволить нам потенциально выявить тех, кто подвержен риску развития ПИС или прогрессирования ПИС, или даже понять, почему женщины подвергаются более высокому риску развития этого заболевания».

Исследование опубликовано в научном журнале Clinical Radiology.

Литература:
R.C.C. Soh et al, The hindbrain and cortico-reticular pathway in adolescent idiopathic scoliosis, Clinical Radiology (2024). DOI: 10.1016/j.crad.2024.01.027