Ожирение может быть заразным среди подростков

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, ученые из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) обнаружили, что подростки, которые живут вокруг большого количества детей с ожирением или избыточным весом, считают, что их типы телосложения являются идеальными. В результате, по словам исследователей, эти подростки, как правило, сами страдают ожирением или избыточным весом.

Актуальность проблемы

Ожирение является основным фактором риска развития диабета 2 типа, гепатоза печени и многих основных хронических заболеваний, которые могут начаться в подростковом возрасте.

Материалы и методы обследования

Ученые собрали данные о 401 подростке, которые участвовали в исследовании семей армии США в период с декабря 2017 года по июль 2018 года. Молодые люди и их родители заполняли онлайн-опросы о росте, весе и других факторах подростков. Ученые показали молодым людям множество человеческих фигур разных размеров и попросили выбрать ту, которая была ближе всего к их идеалу.

Результаты научной работы

«Подростки, которые находились в районах с высоким уровнем ожирения, с большей вероятностью выбирали фигуру, отражающую крупный размер тела, по сравнению с подростками, которые проживали в районах с более низким уровнем ожирения», – объясняет автор исследования Ашлеша Датар (Ashlesha Datar).

Датар объясняет, что ключевым преимуществом исследования является то, что подростки подвергались воздействию окружения с более высоким или низким уровнем ожирения из-за военного назначения своих родителей, создавая естественный эксперимент, чтобы увидеть, как воздействие на сообщества с ожирением влияет на нормы размеров тела и риск ожирения.

«Возможно, предоставление подросткам информации о нездоровом весе и способах борьбы с социальным давлением и нормами, касающимися размеров тела, может помочь в борьбе с ожирением», – добавляет Датар.

Авторы другого исследования заявили, что ожирение усиливает пагубность вируса гриппа.