Пациенты с диабетом генетически предрасположены к переломам

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Metabolism, ученые из Массачусетского технологического института (Broad Institute of MIT and Harvard) разработали ряд методов, которые исследователи называют структурой Variant-to-Function (V2F), чтобы эффективно расшифровать функцию генетических плейотропных вариантов, определяющих корреляцию между высоким уровнем сахара в крови и плотностью костей.

Результаты научной работы

Ученые открыли тысячи плейотропных вариантов – крошечных изменений в генетическом коде, которые связаны с повышенным риском различных заболеваний. 

Исследователи определили генетический вариант на хромосоме 3, который увеличивает риск как гипергликемии, так и высокой минеральной плотности костной ткани – двух общих симптомов у пациентов с сахарным диабетом. 

Результаты исследования показывают, что структура V2F поможет в поиске биологических связей между симптомами других заболеваний для разработки новых методов лечения. Ученые определили вариант, способствующий повышению уровня сахара в крови и риску перелома костей, проанализировав данные полногеномных ассоциативных исследований, посвященных диабету и особенностям костей. 

Авторы исследования обнаружили, что этот вариант встречается в некодирующей области гена ADCY5, который участвует в метаболизме липидов. Этот вариант снижает экспрессию гена, что создает проблемы с метаболизмом в жировых клетках и типе костных клеток, называемых остеобластами. Эта метаболическая дисфункция в жировых клетках приводит к высокому уровню сахара в крови, а в костных клетках приводит к чрезмерно высокой плотности костей.

Терапия, которая ингибирует эффект генетического варианта, потенциально поможет предотвратить высокую минеральную плотность костей у больных диабетом 2 типа.

Авторы другого исследования утверждают, что прием препаратов против диабета улучшает результаты лечения колоректального рака.