Пациенты с инфарктом стали моложе

Несмотря на понимание факторов риска сердечных заболеваний и необходимости изменения образа жизни, пациенты, страдающие серьезными инфарктами, стали моложе. Они страдают ожирением и имеют предотвратимые факторы риска, такие как курение, высокое артериальное давление, диабет и хроническая обструктивная болезнь легких.

Инфаркт возникает, когда одна из главных артерий сердца полностью заблокирована тромбом и ток крови затрудняется. Немедленная медицинская помощь может увеличить шансы на выживание, но инфаркт увеличивает риск смертности и инвалидности.

(с) Pixabay/geralt
(с) Pixabay/geralt

Многие факторы увеличивают риск инфаркта у человека. Но они могут быть снижены за счет изменения образа жизни, например, за счет увеличения физической активности, отказа от курения и здорового питания.

«В целом, ученые проделали большую работу по улучшению методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но мы должны быть на стороне профилактики”, – сказал автор исследования Самир Кападия (Samir Kapadia). “Когда люди приходят на обычный профилактический осмотр, крайне важно рекомендовать им здоровую диету и физическую активность”.

Новое исследование проанализировало факторы риска заболеваний сердца у 3 900 пациентов, получавших лечение в клинике Кливленда в период с 1995 по 2014 год.

Анализируя факторы, базовый уровень риска и состояние здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, исследователи обнаружили, что средний возраст больных снизился с 64 до 60 лет, а распространенность ожирения увеличилась с 31 до 40%.

Число пациентов с сахарным диабетом увеличилось с 24 до 31%, с высоким артериальным давлением выросло с 55 до 77%, а доля больных с хронической обструктивной болезнью легких возросла с 5 до 12%.

Одним из наиболее ярких результатов является уменьшение распространенности курения за последние 20 лет.

«Профилактика должна быть приоритетной при оказании первичной медицинской помощи”, – сказал Кападия. “Здоровье сердца зависит не только от кардиолога. Не ждите, пока у вас возникнут проблемы с сердцем, чтобы начать заботиться о себе. Вы должны упорно трудиться, чтобы избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний”.

Авторы другого исследования утверждают, что умеренное потребление алкоголя повышает риск инфаркта и инсульта в течение 24 часов.

Подробнее в научной статье:

An Alarming Trend: Change in Risk Profile of Patients with ST Elevation Myocardial Infarction over the Last Two Decades // UTC at the American College of Cardiology’s 65th Annual Scientific Session в Чикаго