Пациенты с терминальной стадией рака живут дольше, если находятся в домашних условиях

Авторы большого исследования из Японии сообщили, что больные раком  живут дольше, если  за ними ухаживают дома,  а не в больнице. Результаты исследования были опубликованы научном журнале Journal of the American Cancer Society.

рак, Journal of the American Cancer Society
(с) John Wiley & Sons, Inc.

Большинство людей говорят, что они предпочли бы умереть дома,  если  за ними  будет такой же уход, как в больнице. Джан Хамано (Jun Hamano), автор исследования из Университета Цукуба в Японии, с соавторами   исследовали  проблему с помощью  наблюдения за 2069 пациентами.  Из них  1582 больных получали уход в стационаре   и 487 – в домашних условиях.

Исследователи обнаружили, что  продолжительность жизни больных,  находящихся  дома, была значительно больше, чем у пациентов, за которыми  ухаживали в больницах, даже после корректировки демографических и клинических характеристик пациентов, а также других факторов.

рак, Journal of the American Cancer Society
(с) Flickr/David Mulder

“Больные  раком и их семьи, как правило, обеспокоены тем, что качество медицинской помощи   дома будет ниже,  чем в больнице.   Однако,  мы считаем, что домашняя обстановка может  оказывать положительное воздействие на больных раком”, – сказал Хамано. “Пациенты, члены их семей и врачи должны быть уверены, что хороший домашний уход   не сокращает жизнь пациента, а может даже  увеличить ее”.

Авторы другого исследования заявили, что онкологические больные все чаще прибегают к биологически активным добавкам.


Подробнее в научной статье:

Hamano, Jun; Yamaguchi, Takashi; Maeda, Isseki; Suga, Akihiko; Hisanaga, Takayuki et al. (2016) Multicenter cohort study on the survival time of cancer patients dying at home or in a hospital: Does place matter? // Cancer