Парацетамол неэффективен для лечения остеоартрита, считают ученые

Сам по себе ацетаминофен не эффективен для снятия боли и улучшения состояния пациентов с остеоартритом (артрозом), заключают ученые, опубликовавшие свое исследование в научном журнале The Lancet.

(с) Elsevier
(с) Elsevier

Свен Трелле (Sven Trelle) из Университета Берна (University of Bern) в Швейцарии обнаружил, что ацетаминофен – также известный как парацетамол – мало помогает при лечении симптомов дегенеративных заболеваний суставов. Кроме того, ученые обнаружили, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как диклофенак, наиболее эффективны для кратковременного облегчения боли при остеоартрите, хотя авторы не рекомендуют принимать долго данный препарат из-за его побочных действий.

Что такое остеоартроз?

Остеоартроз (артроз, остеоартрит) является наиболее распространенной формой артрита. При остеоартрите хрящ сустава истончается, и суставы начинают тереться друг об друга. Это вызывает воспаление и боль.

Ацетаминофен и НПВП применяют для снятия боли у пациентов с остеоартритом, хотя ацетаминофен используется в долгосрочной перспективе, поскольку он имеет меньше побочных действий, чем НПВП.

Исследователи задались целью определить, какие препараты являются наиболее эффективными для уменьшения боли. Они проанализировали данные 74 рандомизированных исследований, проведенных в период с 1980 по 2015 год, которые включали 58 556 пациентов с остеоартритом. В общей сложности, исследователи сравнивали эффективность 22 различных лекарственных препаратов – в том числе ацетаминофена и семь различных НПВП. Ученые определили, как они воздействуют на интенсивность боли и физические функции пациентов.

Все лекарственные средства во всех дозировках оказывали положительное влияние. Тем не менее, некоторые дозы парацетамола не уменьшали боль у пациентов. Диклофенак в дозе 150 мг в сутки был наиболее эффективным для снижения боли и улучшения физической функции. Этот эффект был выше, чем максимальные дозы других НПВП, которые обычно используют для лечения остеоартрита, включая ибупрофен, целекоксиб и напроксен.

парацетамол, артроз, The Lancet
(с) en.wikipedia.org

Таким образом, комментируя результаты своего исследования, Трелле говорит: “НПВП, как правило, используют только для лечения кратковременных приступов боли при остеоартрите, в связи с тем, что побочные действия этих препаратов, как полагают, перевешивают их пользу. Поэтому парацетамол часто рекомендуют при остеоартрите. Тем не менее, наши результаты показывают, что парацетамол в любой дозировке не эффективен при болях в суставах”.

Авторы другого исследования заявили, что витамин D не уменьшает боль и не замедляет разрушение хряща при артрозе.

Подробнее в научной статье:

da Costa B. R. et al. Effectiveness of non-steroidal anti-inflammatory drugs for the treatment of pain in knee and hip osteoarthritis: a network meta-analysis //The Lancet. – 2016.