Переедание у детей связано с домашней средой, а не генами

Согласно исследованиям, переедание детьми, которые испытывают стресс или расстройство, в основном зависит от домашнего окружения, а не от их генов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Child Development.

Актуальность проблемы

Ученые обнаружили, что генетика играет удивительно малую роль в переедании у маленьких детей, в отличие от других видов питания.

Предыдущие исследования были сосредоточены на том, как взрослые используют пищу для преодоления стресса, грусти и других негативных эмоций. Однако мало что известно о развитии эмоционального переедания в детстве.

Материалы и методы исследования

Исследователи собрали данные 4800 британских близнецов, родившихся в 2007 году. Родители описывали склонность близнецов есть больше, чем обычно, когда они испытывают расстройство или тревогу. Исследователи сравнили питание у близнецов.

«Мы показали, что переедание у детей в основном зависит от факторов окружающей среды. Будущие исследования должны учитывать факторы окружающей среды дома, которые могут сыграть определенную роль, такие как определенные методы кормления родителей или стресс вокруг обеденного стола», – сказал Мориц Херл (Moritz Herle), который возглавил исследование.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что гены способствовали только 10 процентному перееданию в 16 месяцев и 4%-ому в 5 лет.

Было обнаружено, что люди, которые едят больше, когда испытывают стресс или расстройство, с большей вероятностью набирают вес и у них развиваются другие проблемы психического здоровья, такие как расстройства пищевого поведения.

Клэр Ллевеллин (Clare Llewellyn) говорит: «Результаты этого исследования показывают, что если мы хотим, чтобы дети перестали быть эмоциональными едоками, мы должны сосредоточиться на влиянии в семье. Использование пищи в качестве награды или успокоения ребенка может быть одним из способов, когда дети начинают объедаться в ответ на отрицательные эмоции».

Авторы другого исследования утверждают, что переедание является следствием недосыпания.

Литература

Herle M. et al. The Home Environment Shapes Emotional Eating //Child Development. – 2017.