Перелом малоберцовой кости: симптомы, лечение и восстановление

Малоберцовая и большеберцовая кости – это длинные кости голени. Малоберцовая кость небольшого размера и расположена на внешней стороне голени. Большеберцовая кости – это кость, расположенная во внутренней части голени.

Малоберцовая и большеберцовая кость соединяются в области коленного и голеностопного суставов. Две кости помогают стабилизировать и поддерживать голеностопный сустав и стопу.

Перелом малоберцовой кости возникает при падении с высоты или какого-либо удара по внешней поверхности голени. Даже вывих в голеностопном суставе может привести к перелому малоберцовой кости. Перелом малоберцовой кости может произойти в любой точке.

перелом, малоберцовая кость
Фото: Medscape Reference

Типы перелома малоберцовой кости

Типы перелома малоберцовой кости включают в себя:

  • Перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости – возникает, когда малоберцовая кость ломается в области голеностопного сустава;
  • Перелом проксимальной головки малоберцовой кости – локализуется на верхнем конце малоберцовой кости в области коленного сустава;
  • Авульсионный перелом – перелом, при котором сухожилие отрывает часть кости со стороны его прикрепления;
  • Стрессовые переломы случаются в результате повторяющихся травм во время бега или ходьбы;
  • Переломы малоберцовой кости часто встречаются у спортсменов, особенно у тех, которые занимаются бегом, прыжками, футболом и баскетболом.

Симптомы перелома малоберцовой кости

Боль и отек являются одними из распространенных симптомов перелома малоберцовой кости. Другие признаки и симптомы включают в себя:

  • Неспособность стоять на больной ноге;
  • Кровоподтеки на голени;
  • Деформация боковой стороны голени;
  • Онемение ноги.

Диагностика перелома малоберцовой кости

Людям с повреждением ноги следует обратиться к врачу для установления диагноза. В процессе диагностики проводится:

  1. Объективное обследование – врач будет искать какие-либо заметные деформации;
  2. Рентгенография – используется, чтобы обнаружить перелом или смещение кости;
  3. Магнитно-резонансная томография (МРТ) – обеспечивает более детальное сканирование и может произвести детальные снимки внутренних костей и мягких тканей;
  4. Компьютерная томография (КТ) и другие методы могут проводиться, чтобы поставить точный диагноз и оценить степень тяжести перелома малоберцовой кости.

Лечение перелома малоберцовой кости

Лечение перелома малоберцовой кости во многом зависит от того, насколько серьезна травма. Перелом классифицируется на открытый или закрытый.

Открытый перелом малоберцовой кости (сложный перелом)

При открытом переломе часть кости проходит сквозь кожу и выходит наружу. Открытые переломы часто являются результатом сильной травмы или прямого удара, например, падения или автотравмы. Этот тип переломов часто сопровождается дополнительными травмами. Некоторые травмы могут быть потенциально опасными для жизни.

Открытые переломы малоберцовой кости следует лечить немедленно. Пациентам вводят антибиотики, чтобы предотвратить инфекцию. Рану тщательно очищают, для стабилизации перелома используют внутреннюю фиксацию с пластиной и винтами. Для ускорения заживления используют костный трансплантат.

Закрытый перелом (простой перелом)

При закрытом переломе кожа остается неповрежденной. Цель лечения закрытых переломов – это сопоставить костные отломки, контролировать боль, дать время для заживления трещины, предотвратить осложнения и восстановить нормальную функцию ноги. Для облегчения боли и уменьшения отека используют лед. Нога должна находиться в приподнятом положении.

Если не требуется операция, то используют распорку или гипс, при ходьбе рекомендуется использовать костыли. После сращения необходимо укреплять ослабленные суставы с помощью лечебной физкультуры.

Оперативное вмешательство при переломе малоберцовой кости

Существуют два основных типа операции при переломе малоберцовой кости:

  • Закрытое восстановление включает восстановление костной целостности в исходное положение без необходимости сделать надрез в месте перелома.
  • При открытом восстановлении проводят внутреннюю фиксации кости при помощи аппаратных средств, таких как пластины, винты и стержни.

Реабилитация после перелома малоберцовой кости

Большинству пациентов потребуется физическая реабилитация после снятия гипса. Врач-ЛФК определит наилучший план лечения. Лечебная физкультура начинается с укрепления голеностопного сустава и его мобильности. После того как пациент может вставать на ногу, необходимо проводить ходьбу и пошаговые упражнения.

Правильное лечение и реабилитация под контролем врача помогают человеку вернуть полную силу и движение ноги.

Профилактика повторного перелома малоберцовой кости

Чтобы предотвратить переломы малоберцовой кости в будущем, спортсмены должны носить соответствующее оснащение для обеспечения безопасности.

Чтобы снизить риск перелома, необходимо:

  • Носить подходящую обувь;
  • Соблюдать диету богатую продуктами кальция, такими как молоко, йогурт, сыр;
  • Выполнять упражнения, чтобы укрепить кости;
  • Перелом малоберцовой кости обычно проходит без дальнейших проблем, но возможны осложнения:
  • Дегенеративный или травматический артрит;
  • Аномальные уродства или нарушение функции голеностопного сустава;
  • Постоянная боль;
  • Повреждение нерва и кровеносных сосудов вокруг голеностопного сустава;
  • Хронический отек конечности.

Большинство переломов малоберцовой кости не имеют каких-либо серьезных осложнений. В течение нескольких недель до нескольких месяцев большинство пациентов полностью восстанавливаются и могут продолжать свою нормальную деятельность.