Перспективная автоматизированная операция по реконструкции клапанов сердца

эндокардит, клапан сердца
Перспективная автоматизированная операция по реконструкции клапанов сердца

Инфекционный эндокардит – опасное бактериальное заболевание сердца, при котором часто поражается трехстворчатый сердечный клапан, что часто приводит к необратимому повреждению тканей и смерти больного. Но благодаря работе доктора T. Sloane Guy, профессора хирургии, руководителя отделения кардиоваскулярной хирургии и руководителя по автоматизации в Temple University School of Medicine (TUSM) в Филадельфии, такие больные обрели шанс на выживание. Талантливый учёный выполняет сложнейшие реконструктивные операции, при которых клапан восстанавливается на «биоматриксах», на которых может расти новая ткань.

В США есть всего около десятка кардиохирургов, выполняющих операции по восстановлению трёхстворчатого клапана с помощью Bioscaffold CorMatrix, используя внеклеточный матрикс (ВКМ), и доктор Guy – один из них.

В 2013 году он одним из первых выполнил эндоскопическую реконструктивную операцию с использованием передовых технологий. Он выступил с видеопрезентацией этой первой процедуры на 50-м ежегодном собрании Общества торакальных хирургов, которое состоялось в Орландо, штат Флорида.

 Автоматизированная эндоскопическая хирургия является новаторским методом в медицине. Её критикуют из-за высокой стоимости и громких неудач. Но, по словам Guy, полностью автоматизированная эндоскопическая хирургия сердца не только сводит к минимуму размеры разрезов, сделанные в груди, но также позволит хирургам использовать роботизированные инструменты и методы, чтобы делать высокоточные манипуляции, что дает большие преимущества по сравнению с традиционными методами.

 Недавно доктор Guy выполнил уникальную операцию. Сначала был удалён почти весь поврежденный клапан из сердца пациента. Затем он использовал методику, названную им «техникой цилиндра”, чтобы восстановить поврежденную ткань на так называемом «биоматриксе», который имел форму трубки. Трубка эффективно служила в качестве нового клапана.

 «Мы использовали биоматрикс Bioscaffold CorMatrix для полной реконструкции клапана», – объяснил доктор Guy.

Bioscaffold CorMatrix состоит из листа внеклеточного матрикса, представляющего собой бесклеточную сетчатую структуру волокон и полимеров углеводов, что облегчает реконструкцию, давая собственным клеткам пациентов основу, на которой растёт новая ткань. Поскольку внеклеточный матрикс изготовлен из натуральных материалов, он в конечном итоге может заменить собственные клетки пациента, и воспринимаются они организмом как свои. Матрикс также имеет низкую вероятность отторжения, так как не содержит чужеродные клетки или белки, которые могут спровоцировать иммунную реакцию.