Первую пересадку головы человека планируют провести в 2017 году

Первую пересадку головы человека планируют провести в 2017 году
Первую пересадку головы человека планируют провести в 2017 году

На конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS), которая проходила в штате Мэриленд (США), итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) заявил, что планирует провести первую трансплантацию головы человека в ближайшие два года. Он утверждает, что таким способом можно спасать жизни людей, страдающих от дегенерации мышц и дегенерации нервной системы.

Голова пациента и донорское тело будут заморожены в течение примерно 45 минут, чтобы устранить любые неврологические повреждения, которые могут быть вызваны вследствие недостатка кислорода. Голова реципиента и донора будут удалены с помощью «ультра-острого лезвия», для того чтобы ограничить повреждение спинного мозга. Голова реципиента затем будет прикреплена к корпусу донора с помощью полиэтиленгликоля или хитозана. Это самая сложная часть процедуры, которая будет включать слияние спинного мозга с головным мозгом.

Мышцы и кровеносные сосуды будут ушиваться. Канаваро утверждает, что процедура займет примерно 36 часов и потребует участия 100 хирургов.

После того, как операция будет завершена, реципиент будет искусственно находиться в коме около 3-4 недель, чтобы избежать движения шеи и дать нервным окончаниям укрепить связь между спинным и головным мозгом.  В течение этого времени спинной мозг будет находиться под воздействием электрической стимуляции через имплантированные электроды с целью повышения новых нервных связей. По словам ученого, проснувшись, пациент сможет двигаться, чувствовать мышцы лица и даже разговаривать прежним голосом. В течение года с помощью физической терапии он научится ходить.

«Настоящим камнем преткновения является этическая сторона вопроса. Стоит ли вообще проводить такую операцию? Очевидно, что многие люди выступят против нее», — добавил Канаверо.


Подробнее в научной статье:

Canavero S. The “Gemini” spinal cord fusion protocol: Reloaded //Surgical neurology international. – 2015. – Т. 6.