Плохое обоняние, связанное повышением риска смерти в течение 10 лет

Новое исследование Университета штата Мичиган (Michigan State University) показывает, что у пожилых людей с плохим обонянием риск смерти может увеличиться почти на 50% в течение 10 лет. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Актуальность проблемы

«Плохое обоняние становится все более распространенным симптомом у пожилых людей, и существует связь с более высоким риском смерти», – сообщает один из авторов исследования Хонглей Чен (Honglei Chen). «Наше исследование является первым, которое позволяет проанализировать потенциальные причины, почему плохое обоняние предсказывает более высокую смертность».

Материалы и методы исследования

Используя данные исследования ABC Национального института по проблемам старения (National Institute on Aging’s Health), авторы исследования изучили почти 2300 респондентов в возрасте от 71 до 82 лет за 13-летний период. Среди участников были мужчины и женщины разной расы и национальности, которые прошли тест на 12 распространенных запахов. Затем исследователи классифицировали участников как имеющие хорошее, умеренное или плохое обоняние.

Результаты научного исследования

Результаты были минимально затронуты полом, расой или другими демографическими факторами и факторами образа жизни. Тем не менее, неожиданным открытием стало то, что более здоровые участники в начале исследования также вошли в группу риска ранней смерти.

По сравнению с пожилыми людьми с хорошим обонянием, у людей с плохим обонянием риск смерти в течение 10 лет был на 46% выше.

Плохое обоняние известно как ранний признак болезни Паркинсона и деменции и связано с потерей веса. Эти состояния только объясняют повышенный риск смертности. Но, тем не менее, еще остаются множество вопросов, которые необходимо изучить, сообщают авторы исследования.

Выводы

Плохое обоняние может быть ранним и чувствительным признаком ухудшения здоровья еще до того, как диагностируется какое-либо заболевание.

«Это говорит нам о том, что у пожилых людей обоняние имеет более серьезные последствия для здоровья», – сообщает Чэнь. «Включение скрининга обоняния в обычные визиты к врачу может быть вспомогательным методом диагностики состояния здоровья у пожилых людей».

Авторы другого исследования установили причины, почему обоняние у женщин развито лучше, чем у мужчин.