Почему артроз чаще встречается у женщин?

Артроз (остеоартроз) чаще встречается у женщин, чем у мужчин в пожилом возрасте. Исследователи пытались определить, почему это происходит. Новое исследование проливает свет на вопрос, после выявления различий в синовиальной жидкости у мужчин и женщин с этим заболеванием. Ученые опубликовали свои выводы в научном журнале Scientific Reports.артроз, женщины

Актуальность проблемы

Синовиальная жидкость окружает суставы и помогает защитить хрящ и может быть использована для диагностики состояния сустава. В новом исследовании ученые задались целью узнать, есть ли различия в синовиальной жидкости у мужчин и женщин с остеоартрозом (ОА).

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали образцы синовиальной жидкости, взятой из коленного сустава мужчин и женщин с остеортрозом и без него. Ученые сосредоточились на экзосомах синовиальной жидкости – микроРНК, которые регулируют экспрессию генов.

Результаты научной работы

Анализ выявил существенные различия в активности микроРНКа между мужчинами и женщинами с ОА. В частности, они обнаружили, что в синовиальной жидкости у мужчин 69 подавляемых и 45 активируемых микроРНК, в то время как в синовиальной жидкости женщин 91 подавляли и 53 активных микроРНК.

Эта активность микроРНК связана с 70 измененными биологическими процессами у женщин, по сравнению с 50 измененными биологическими процессами у мужчин.

Исследователи обнаружили, что женщины чаще, чем мужчины имели дезактивацию или изменения микроРНКа, которые важны для передачи сигналов эстрогена и коллагена.

Ученые отмечают, что низкие уровни эстрогена, что зачастую встречается у женщин в период менопаузы, связаны с большим производством костных разрушающих клеток. Более того, исследования связывают заместительную гормональную терапию, которая повышает уровень эстрогена, с низким риском развития ОА.

Принимая во внимание эту информацию, исследователи считают, что эстроген влияет на уровни микроРНКа в синовиальной жидкости.

«Это первое исследование, которое продемонстрировало гендерные особенности микроРНК-профилирования во внеклеточных везикулах синовиальной жидкости в организме человека ОА», – пишут авторы. “Синовиальная жидкость играет важную роль в патофизиологии ОА.

Авторы другого исследования утверждают, что потребление большего количества клетчатки может снизить риск артроза.

Литература

Kolhe R. et al. Gender-specific differential expression of exosomal miRNA in synovial fluid of patients with osteoarthritis //Scientific Reports. – 2017. – Т. 7.