Почему иммунная система у людей разная

Люди сильно различаются по их реакции на патогены, а также реакционной способностью их иммунной системы, это влияет на склонность к аутоиммунным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит, сахарный диабет 1-го типа, рассеянный склероз и воспалительные заболевания, такие как подагра и болезнь Крона. Изменение иммунной реакции также влияет на восприимчивость к таким заболеваниям, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, а также на защиту от инфекций. Несколько факторов могут внести свой вклад в эту изменчивость. Экологические факторы, такие как сезоны, играют определенную роль, но возраст, генетика и микробиомом также в нем участвуют. Факты указывают также на цитокины – важные сигнальные молекулы в нашей иммунной системе.

иммунная система
(с) Emaze

Времена года имеют большое влияние на иммунный ответ. Это может помочь объяснить, почему, например, эпидемии гриппа обычно происходят в зимний период. Исследователи обнаружили, что некоторые цитокины имеют пик летом, а другие антитела имеют пик в зимний период.

Михай Нетей (Mihai Netea) говорит: “К нашему большому удивлению, витамин D играет лишь ограниченную роль в этом процессе”.

Было установлено, что иммунная система не ухудшается с возрастом, а происходит влияние только на специфические компоненты иммунной системы. Причины такого дифференцированного воздействия все еще исследуются. Существует также разница между мужчинами и женщинами: женщины страдают чаще от аутоиммунных заболеваний, чем мужчины. Но ученые считают, что концентрации гормонов не играют никакой роли в этом процессе.

Лео Йоостен (Leo Joosten) говорит: “Возможно, эта разница обусловлена цитокинами, которые продуцируются в жировых клетках. Жировые проценты тела сильно отличаются между мужчинами и женщинами».

Исследователи обнаружили, что генетическая предрасположенность имеет наибольшее влияние на нашу иммунную реакцию: от 25 до 75% силы нашей иммунной защиты определяется генетически. Опять же, это касается конкретных частей иммунной системы. В новом исследовании ученые обнаружили 17 ранее неизвестных генов, участвующих в производстве цитокинов, которые регулируют и обнаруживают возбудители и инициируют ответ на определенные патогены. Поразительно, но эти все гены регулируют выработку цитокинов другими генами. Генетическая предрасположенность к сильной иммунной системе является частично наследственной, но может варьироваться в зависимости от возбудителя.

Киска Вийменга (Cisca Wijmenga) говорит: “Например, кто-то может положительно реагировать на вирусы, но отрицательно на бактерии. Сила чьей-то конституции, таким образом, генетически определяется для каждого стимула”.

По-видимому, это происходит потому, что иммунная система может адаптироваться к специфическим патогенам.

Авторы другого исследования заявляют, что иммунная система влияет на эволюцию кишечных бактерий.

Список используемой литературы:

  1. ter Horst, Rob, et al. “Host and environmental factors influencing individual human cytokine responses” Cell 167.4 (2016): 1111-1124.
  2. Schirmer, Melanie, et al. “Linking the human gut microbiome to inflammatory cytokine production capacity” Cell 167.4 (2016): 1125-1136.
  3. Li, Yang, et al. “A functional genomics approach to understand variation in cytokine production in humans” Cell 167.4 (2016): 1099-1110.
  4. Aguirre-Gamboa, Raul, et al. “Differential effects of environmental and genetic factors on T and B cell immune traits” Cell Reports (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook