Почему мы переедаем вечером

Авторы нового исследования обнаружили, что вечерние часы являются фактором риска переедания.

Актуальность проблемы

Когда вы приходите домой с работы, то первым делом идете к холодильнику. Вы заслужили вкусную закуску после напряженного дня, хотя перекусы не предвещают ничего хорошего для нашей талии. Но, согласно новому исследованию, в этом можно винить “гормоны голода”. Исследователи обнаружили, что вечером у нас происходит изменение уровня гормона, который влияет на аппетит, что заставляет нас переедать.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участвовало 32 человека с избыточным весом в возрасте 18-50 лет. Около половины участников имели диагноз расстройства пищевого поведения, которое определяется как эпизоды неконтролируемого питания, что часто приводит к увеличению веса.

Каждому участнику было предложено принять участие в двух экспериментах. В первом эксперименте участники голодали 8 часов перед тем, как в 9 часов утра получать “жидкую еду”, состоящую из 608 калорий. Для второго эксперимента участники тоже голодали в течение 8 часов, но на этот раз они принимали  жидкую пищу в 16 часов.

Через 130 минут после каждого приема пищи все участники прошли тест на стресс. Необходимо было поместить одну руку в ведро с холодной водой на 2 минуты, в это время их мимика лица была записана.

Через 30 минут после теста участникам был предложен фуршет с едой и напитками, который состоял из пиццы, печенья, чипсов, конфет и воды. Исследователи также взяли образцы крови испытуемых, которые были проверены на уровни “гормона стресса” кортизола, а также “гормона голода” грелина и пептида YY (PYY).

Перед каждым экспериментом участники сообщали о своем чувстве голода и сытости. Цель этого исследования состояла в том, чтобы определить, как время суток влияет на аппетит, и может ли стресс играть определенную роль.

“Прием пищи в конце дня распространен среди многих людей, а стресс может усилить аппетит”, – сообщают исследователи. «Мы мало что знаем, как время суток и стресс взаимодействуют, чтобы влиять на аппетит и тем самым на вес тела”.

Участники сообщали о большом аппетите вечером, чем утром. Уровни грелина – гормона, который стимулирует аппетит, оказались выше после потребления еды вечером, по сравнению с утренней трапезой, в то время как уровень PYY, который является гормоном, снижающим аппетит, оказались ниже в вечернее время. В то время как “шведский стол” был одинаков в обеих группах, исследователи отмечают, что люди с расстройством пищевого поведения чаще сообщали о потере контроля.

Глядя на результаты стресс-тестов, ученые обнаружили, что как утром, так и вечером у всех участников наблюдалось постепенное увеличение уровня кортизола и грелина. Исследователи считают, что их результаты показывают, что мы с большей вероятностью переедаем вечером из-за изменений уровня гормона голода, а стресс может усугубить риск.

Авторы другого исследования утверждают, что при голодании происходит выработка определенного белка, который регулирует обмен веществ в печени.

Литература

Carnell S. et al. Morning and afternoon appetite and gut hormone responses to meal and stress challenges in obese individuals with and without binge eating disorder //International Journal of Obesity. – 2017.