Почему наша кожа стареет?

Старение кожи вызвано естественным процессом и воздействием солнечных лучей. Солнце повышает уровень витамина D, однако, когда человек слишком долго находится на солнце, это приносит вред нашей коже. Добавьте к этому неизбежный фактор времени и результат – дряблость кожи и морщины – характерные признаки старения кожи.

кожа, старение
Фото: Flickr/Kendra Goering

Наша кожа имеет два слоя. Эпидермис составляет внешний барьер нашей кожи и защищает ее от экологических повреждений, таких как бактерии и ультрафиолетовое излучение. В то же время дерма богата коллагеном и другими белками, которые отвечают за прочность и эластичность кожи. Этим слоям в течение времени наносится вред.

Почему кожа не может восстанавливаться?

Дерма содержит очень сложный механизм внеклеточного матрикса, в том числе коллаген и эластин, которые обеспечивают упругость кожи. Фибробласты в дерме производят синтез белка. Когда мы стареем, внеклеточный матрикс постепенно теряет свою целостность. Это приводит к изменению формы фибробластов, сильно влияющих на функции клеток. Продуцирование белка с помощью фибробластов снижается, способствуя к разрыву сети внеклеточного матрикса, что вызывает значительное снижение эластичности и приводит к старению кожи. Почему это происходит во время процесса старения не ясно, но ученые считают, что это вызвано комбинацией окислительного повреждения в ДНК, клеточным старением и хроническим воспалением.

Хотя мы все испытываем естественную потерю упругости, когда стареем, пребывание на солнце ухудшает состояние кожи. Но фибробласты не реагируют на прямое воздействие ультрафиолетового света в лабораторных исследованиях. Ученые считают, что клетки эпидермиса реагируют на ультрафиолетовое облучение, выпуская химические вещества, что приводит к высвобождению фермента в дермальных фибробластах.

Наш возраст влияет не только на кожу, но и на жировой слой. До недавнего времени ученые не видели связь между УФ-повреждением и подкожным жиром; УФ-лучи не проникают достаточно глубоко, чтобы достичь подкожного жира.

Однако, жировой слой в глубоких слоях дермы, который недавно обнаружили, находится в пределах досягаемости ультрафиолета. Таким образом, эти жировые клетки могут реагировать на химические вещества, выделяемые клетками эпидермиса. В ответ на хроническое повреждение УФ жировые клетки замещаются рубцовой тканью.

Вооружившись этим знанием, сможем ли мы избежать неизбежного повреждения кожи? Пока еще никто не нашел ответ на вопрос касательно  прекращения процесса естественного старения. Но будьте уверены: ученые найдут эликсир молодости.

Литература

Qin Z., Balimunkwe R. M., Quan T. Age‐related reduction of dermal fibroblast size up‐regulates multiple matrix metalloproteinases as observed in aged human skin in vivo //British Journal of Dermatology. – 2017.