Почему пальцы на ногах покраснели?

Пальцы ног человека могут покраснеть вследствие холодной погоды, травм, инфекций или других заболеваний. Покраснение обычно проходит само по себе, хотя некоторые причины требуют лечения.

Обморожение

Обморожение – красные или фиолетовые пятна, которые появляются после того, как кожа подверглась холоду.  Обморожение может сопровождаться зудом. Обморожение развивается вскоре после воздействия холода и зачастую становятся более заметным, если человек быстро согревает кожу, например, перед огнем или нагревателем.

Обморожения чаще встречаются у детей, девушек молодого и среднего возраста. Следующие факторы также увеличивают риск развития обморожения:

  • плохое кровообращение;
  • гормональные изменения;
  • проблемы с соединительной тканью;
  • некоторые заболевания костного мозга.

Болезнь Рейно

Болезнь Рейно или синдром Рейно – это редкое заболевание, которое поражает кровеносные сосуды пальцев рук и ног. Болезнь Рейно вызывает спазм капилляров, предотвращая попадание крови на поверхность кожи в некоторых областях тела, в результате кожа может стать бледной или синюшной.

Врачи не знают, что вызывает болезнь Рейно, которая чаще встречается у женщин и людей старше 30 лет. В тяжелых случаях нарушение кровообращения может привести к язвам или некрозу пораженной ткани. Люди с болезнью Рейно более склонны к развитию отморожения после воздействия холода.

Бурсит

Синовиальная сумка (бурса) – это заполненный жидкостью мешочек, который окружает сустав и смягчает его движение. Большая часть обуви оказывает давление на косточки. Со временем сустав может воспалиться и краснеть.

Инфекции

Инфекции кожи и ногтей могут вызвать покраснение, отек и боль в пальцах ног. Бактерии или грибки обычно ответственны за это состояние. Инфекции ногтей, или паронихия, могут вызвать воспаление вокруг ногтя, что может привести к образованию гноя.

Перелом костей пальцев стоп

Перелом костей пальцев стоп, как правило, возникает вследствие прямого удара.

Признаки перелома включают в себя:

  • хруст во время травмы;
  • боль в месте удара, которая может длиться несколько часов;
  • деформацию пальца;
  • покраснение и отек на следующий день.

Лечение

Врачи рекомендуют людям держать в чистоте и сухости любые волдыри или язвы, чтобы избежать инфекции.

Болезнь Рейно

Врач может порекомендовать препараты, которые укрепят кровеносные сосуды и устранят спазм.

Следующие советы могут помочь людям справиться с симптомами болезни Рейно в домашних условиях:

  1. Замочите ноги в теплой воде при первых признаках.
  2. Всегда держите руки и ноги в тепле в холодную погоду.
  3. Старайтесь избегать триггеров, таких как прием определенных препаратов и стресс.

Бурсит

Ношение обуви с широкими, гибкими подошвами и достаточным пространством для пальцев может помочь облегчить боль в суставах. Сандалии, обувь из мягких материалов и низкие каблуки – хорошие варианты.

Поддержание здорового веса также поможет облегчить симптомы.

Если боль в суставах мешает работе, поговорите с врачом. Врач-ортопед назначит инъекции кортизона или, в тяжелых случаях, хирургическое вмешательство.

Перелом пальцев стоп

Некоторые травматические переломы пальца ноги срастаются самостоятельно. Другим требуется иммобилизация, чтобы кость была неподвижна. В тяжелых случаях врач может порекомендовать операцию. Обычно это касается устройств фиксации, таких как штифты.

Резюме

Ряд проблем со здоровьем может вызвать покраснение пальцев. Они варьируются от краткосрочных травм до долгосрочных нарушений, влияющих на кровообращение. Лечение и профилактика будут зависеть от причины.

Другая статья на тему: Боль в суставах ног: причины и характер.