Почему вирус Эбола не вызывает болезни у летучих мышей, как у людей?

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, ученые из Университета Техаса (University of Texas) обнаружили, почему вирус Эбола может жить внутри летучих мышей, не причиняя им вреда, в то время как тот же самый вирус является смертельным для людей.

Актуальность вопроса

Вирусы зависят от живого хозяина в своем выживании и имеют естественные резервуары – виды животных-хозяев, в которых естественным образом они живут и размножаются, не вызывая болезней. Летучие мыши, вероятно, являются естественным резервуаром вируса Эбола, но мало что известно о том, как вирус развивается в летучих мышах. Как и большинство других РНК-вирусов, молекулы вируса Эбола структурированы таким образом, что более подвержены геномным мутациям, чем другие типы вирусов. В связи с этим, вирус Эбола и подобные вирусы обладают замечательной способностью адаптироваться и размножаться в новых условиях.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что фермент редактирования РНК под названием ADAR в клетках летучих мышей играет большую роль в репликации и эволюции вируса Эбола, нежели ферменты в клетках человека. Авторы исследования пришли к выводу, что белок оболочки вируса Эбола претерпевает резкое увеличение определенных мутаций в клетках летучих мышей, чего не было обнаружено в клетках человека. Это исследование определяет новый механизм, с помощью которого вирус Эбола может развиваться у летучих мышей. Результаты исследования подтверждают сверхглубокое генетическое секвенирование, используемое в этой научной работе, как инструмент прогнозирования, который может идентифицировать вирусные мутации, связанные с адаптивной эволюцией. Данная технология может быть очень полезна для изучения и, возможно, формирования эволюции новых вирусов, таких как SARS-CoV-2, вирус, ответственный за COVID-19.

Авторы другого исследования обнаружили, что вирус Эбола отключает иммунную защиту.