Почему возникают проблемы с похудением?

Антидепрессанты, увеличение веса
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Ожирение повышает риск развития диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака. Отсутствие физических упражнений и калорийная диета являются основными причинами ожирения, поэтому неудивительно, что здоровая диета и повышение физической активности являются первыми стратегиями, которые помогут в борьбе с лишним весом.

Но эти вмешательства могут привести к смешанным результатам: если некоторые люди видят, как их килограммы уходят, для других – это очень сложная задача. Новое исследование дает этому объяснение.

Материалы и методы исследования

Доктор Катарина Кос (Katarina Kos) с соавторами проанализировали образцы брюшной жировой ткани, которые были взяты у людей с ожирением, когда им делали операцию по снижению веса.

Результаты научной работы

Анализ показал, что в жировой ткани людей с ожирением наблюдается увеличение экспрессии молекулы LOX, которая является причиной фиброза жировой ткани.

При дальнейшем исследовании ученые обнаружили, что увеличение экспрессии молекулы LOX приводит к снижению кислорода и воспалению в жировых клетках, которое возникает, когда жировых клеток становится больше. Ученые объясняют, что когда жировые клетки проходят этот тип стресса, они теряют способность сохранять лишние калории. В результате, калории накапливаются вокруг важных органов, таких как печень и сердце, и это связано с проблемами для здоровья, включая болезни сердца и диабет 2 типа.

Исследования показали, что фиброз жировой ткани затрудняет похудение.

“Это не означает, что фиброз делает потерю веса невозможной”, – подчеркивает доктор Кос. “Активность и уменьшение потребления калорий в течение длительного периода делает потерю веса возможной”.

Нацеливание на молекулу LOX может быть одним из методов, чтобы предотвратить фиброз жировых клеток. Доктор Кос отмечает, что необходимы дальнейшие исследования, для того чтобы искать другие методы предотвращения фиброза жировой ткани.

Кос говорит: “Мы должны следить за жировой тканью, которая перестает справляться со своей работой, если она перегружена, и заставляет нас поглощать все больше и больше калорий. Как врач-клиницист я бы посоветовала упражнения или, по крайней мере, “прогулку” после еды, которая может иметь большое значение для метаболического здоровья”.

Авторы другого исследования выяснили, почему мы неправильно воспринимаем размер своего тела.

Литература

Pastel E. et al. Lysyl oxidase and adipose tissue dysfunction //Metabolism-Clinical and Experimental. – 2018. – Т. 78. – С. 118-127.