Почему женщины с карими глазами подвергаются риску сезонного аффективного расстройства

Два новых исследования показывают, что пол и цвет глаз влияют на риск развития сезонного аффективного расстройства. Исследователи установили, что женщины с карими глазами могут подвергаться высокому риску сезонной депрессии.

Актуальность проблемы

депрессия
Фото: Flickr/Nils Werner

Сезонное аффективное расстройство (САР) – это психическое состояние, характеризующееся чувством безнадежности и острой печали, которые наблюдаются в осенние и зимние месяцы.

Ранее ученые исследовали и выяснили, что распространенность САР среди женщин не зависит от социальных факторов или образа жизни, возможно, существуют биологические различия по признаку пола, которые объясняют предрасположенность.

Недавние исследования подтверждают, что женщины более склонны к этому САР, но есть еще один интересный показатель – цвет глаз.

Два новых исследования предоставляют объяснения: почему пол и цвет глаз могут влиять на риск САР.

Результаты первого исследования

Первое исследование, которое представлено профессором Ланцем Уоркменом (Lance Workman) показало связь между САР, эмоциями и цветом глаз. Ученые опросили 175 студентов, и результаты опросов показали, что участники с карими глазами чаще испытывают изменения в настроении, по сравнению с голубоглазыми участниками.

Профессор Уоркман объясняет: «Мы знаем, что свет, попадающий в головной мозг, вызывает снижение уровня мелатонина. Поскольку голубые глаза пропускают больше света в головной мозг, это приводит к большему снижению мелатонина в течение дня, и именно поэтому люди со светлыми глазами менее склонны к САР».

Люди с голубыми глазами, похоже, обладают устойчивостью к САР.

Это наводит на мысль, что мутация голубых глаз была выбрана в качестве защитного фактора, поскольку субпопуляции людей мигрировали в северные широты.

Ученые попросили участников с САР принять участие в дополнительном тесте, который исследовал, как полушария мозга реагировали, когда они пытались распознать различные эмоциональные выражения на лицах других людей.

Этот тест показал, что люди с САР обычно используют свое левое поле зрения при распознавании мимических выражений и используют свое полушарие мозга для «декодирования» этих выражений.

Как объясняет проф. Уоркман: «Эта тенденция использовать левое поле зрения и правую область головного мозга для идентификации выражений лица присутствует в общей популяции, независимо от того, имеют ли они САР или нет. Но люди с депрессией вообще теряют это преимущество правого полушария».

Почему женщины подвергаются более высокому риску САР?

Во втором исследовании принимали участие 2031 человек. Из них 8% имели хроническую форму САР, а у 21% была легкая форма болезни.

Исследователи установили, что у женщин на 40% чаще развивается состояние, чем у мужчин. Ученые также указывают на то, что САР более выражено у женщин репродуктивного возраста.

Профессор Уоркман дает эволюционное объяснение этих результатов. Во время репродуктивного возраста матерям нужно было сохранить энергию, чтобы обеспечить выживание как себе, так и потомству, особенно в зимние месяцы. Это подтверждается тем фактом, что симптомы САР включают тягу к углеводам и прибавление веса в зимние месяцы, что, возможно, помогало нашим предкам справиться с холодом.

Авторы другого исследования утверждают, что обнаружили ген, который непосредственно связан с данным расстройством.

Литература

  1. Creating our own sadness: rise in rates of SAD suggest it results from recent changes in lifestyle
  2. Blue eyes keep the blues away: the relationship between SAD, lateralized emotions and eye color