Почему зимой мы поправляемся?

Дефицит веса, менопауза
Фото: GETTY

Актуальность проблемы

Ряд исследований показали, что зимой мы продолжаем поправляться, несмотря на все усилия, чтобы похудеть. Исследователи из Канады указывают на неожиданного виновника зимнего увеличения веса – это отсутствие солнечного света. Ученые исследовали влияние солнечного света на подкожные жировые клетки или белые жировые клетки, которые можно обнаружить прямо под нашей кожей.

Как солнечный свет “сжигает” жир

Ученые исследовали так называемую подкожную белую жировую ткань, которая является “основным жировым депо у человека и влияет на регулирование метаболизма всего тела”. Белый жир является “плохим” типом жира, так как хранит калории, которые идеально сгорают для энергии. Этот тип жира может привести к тучности, диабету и сердечным заболеваниям.

Материалы и методы исследования

Исследователи хотели генетически спроектировать эти белые жировые клетки, чтобы производить инсулин при воздействии света. Случайно они обнаружили, что клетки белого жира уменьшаются под влиянием так называемой синей части спектра видимого света солнца – то есть видимого света. Для дальнейшего тестирования их открытия учёные взяли образцы клеток белого жира у пациентов, перенесших операцию по снижению веса, и изучили влияние видимого синего света солнца на жировые клетки.

Результаты научной работы

Когда голубой луч света проникает в нашу кожу и добирается до жировых клеток, то они уменьшаются в размерах. Другими словами, наши клетки избавляются от жира. Недостаточное воздействие солнечного света, которое мы получаем 8 месяцев в году, живя в Северном климате, может способствовать сохранению жира и увеличению веса, которое мы имеем в течение зимы.

Полученные результаты могут предложить новые стратегии для снижения лишнего веса или световую терапию в лечении ожирения и диабета.

Однако не следует принимать эти заключения в буквальном смысле.

“Например, – объясняют исследователи, – мы еще не знаем какой должна быть интенсивность и продолжительность света, необходимые для активации этого пути”.

Авторы другого исследования считают, что солнце уменьшает стресс.

Литература

Ondrusova K. et al. Subcutaneous white adipocytes express a light sensitive signaling pathway mediated via a melanopsin/TRPC channel axis //Scientific reports. – 2017. – Т. 7. – №. 1. – С. 16332.