Почему мы запоминаем сны

сон
Почему мы запоминаем сны

До сих пор остается загадкой, почему люди видят сны. Различия в мозговой деятельности может дать ключ к пониманию того, отчего некоторые люди запоминают сны, а другие нет. Научный сотрудник из Лиона Perrine Ruby поделился своими выводами. 

В предыдущих работах ученые установили, что человек, который помнит свой сон, просыпается ночью чаще, чем тот, который его не запоминает. Они также обнаружили, что эти люди больше реагируют на звуки во время сна и бодрствования. Большой период бодрствования дает им шанс лучше запомнить сон. 

Исследователи набрали 41 добровольца. Из них 21 запоминали свои сны в среднем пять раз в неделю и 20 человек, которые запоминали их только два раз в месяц. С помощью томографии сделали мониторинг активности мозга у этих двух групп во время сна и бодрствования. Ученые обнаружили на стыке височно-теменной и медиальной префронтальной коры более спонтанную активность у людей, которые помнят сны. Эта активность сохраняется  как во время сна, так и утром. 

Это новое исследование имеет большое значение, потому что подчеркивает, что во время сна и бодрствования у людей, которые помнят и не помнят сны, имеются  разные уровни активности мозга. Ученые предполагают, что это часть мозга обрабатывает информацию, и она активна у людей, запоминающих сны. Это делает их более внимательными к внешним раздражителям, и дает мозгу больше возможностей для кодирования сна в памяти. 

Однако исследователи не исключают возможность того, что сны могут быть различными у этих людей. 

«Наши результаты показывают, что людей из разных групп отличает не только запоминание. Действительно, вполне возможно, что те, кто запоминает сны, видят большее количество сновидений», – считают ученые.

Подробнее в научной статье:

Eichenlaub, J. B., Nicolas, A., Daltrozzo, J., Redouté, J., Costes, N., & Ruby, P. (2014). Resting brain activity varies with dream recall frequency between subjects. Neuropsychopharmacology39(7), 1594-1602