Подростки с недостатком эмпатии подвержены психопатиям во взрослом возрасте

В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Psychiatry, ученые из Университета Коимбры (University of Coimbra) обнаружили, что подростки с высоким уровнем черствости и бесчувственности демонстрируют более низкий уровень ожидаемой вины за возможность совершения аморального поступка.

Материалы и методы исследования

Исследователи оценили отсутствие эмпатии, то есть сочувствия, и пренебрежение к благополучию и чувствам других людей у 47 подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Подростки смотрели видеофильмы, изображающие примеры аморального проступка, такие как обвинение кого-либо или присвоение денег, выпавших из чужого кармана. Такой метод позволил создать более реалистичные сценарии, которые происходят в повседневной жизни. Подростков спросили, насколько виновными они бы себя чувствовали, если бы именно они совершили аморальный проступок, и насколько неправильными, по их мнению, были эти действия.

Результаты научной работы

Хотя черты черствости и бесчувственности у подростков, как известно, являются предвестниками психопатии во взрослом возрасте, результаты исследования отличаются от того, что известно о психопатах. Взрослые с психопатическими чертами демонстрируют низкий уровень ожидаемой вины, но считают аморальные действия неправильными. Однако в исследовании подростки демонстрируют уровень вины и считают аморальные действия в пределах нормы. Исследователи обнаружили доказательства диссоциации между моральными эмоциями и моральным суждением, то есть между чувством вины и осуждением аморальных действий. Даже у подростков с субклиническими уровнями черствости и бесчувственности эта диссоциация, типичная для психопатии во взрослом возрасте, происходит уже во время развития.

Результаты исследования внесут вклад в развитие модели антисоциального поведения и позволят разработать цели вмешательства, реабилитации и раннего предотвращения антисоциального поведения.

Авторы другого исследования утверждают, что визуализация зрачка поможет выявить сотрясения мозга у спортсменов-подростков.