Подростки, занимающиеся физическими упражнениями, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

 

подростки, упражнения
Подростки, занимающиеся физическими упражнениями, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Проведя анализ данных почти 750 тысяч мужчин, швейцарские учёные обнаружили связь между физической подготовкой человека в подростковом возрасте и развитием инфарктов миокарда (ИМ). В данном исследовании, опубликованном в научном журнале European Heart, выяснено, что связь между аэробными физическими занятиями (физическая нагрузка низкой интенсивности) и частотой развития ИМ не зависит от индекса массы тела (ИМТ) подростков. Тем не менее, доказано, что мужчины с избыточным весом или ожирением имели значительно более высокий риск развития ИМ.

 

Профессор Peter Nordström из университета Umeå, Швеция, который руководил исследованием, сказал: «Наши результаты показывают, что занятия аэробными физическими занятиями в подростковом возрасте снизили риск развития ИМ в более позднем возрасте. Также выяснено, лучше не иметь избыточный вес, чем быть в хорошей физической форме, тем не менее, ещё лучше быть в форме и иметь нормальный вес».

 

Произведён анализ данных 743498 шведских мужчин, прошедших медицинские осмотры в возрасте до 18 лет, когда они были призваны в ряды шведских вооруженных сил между 1969-1984гг. Определялась толерантность к физической нагрузке. Исследователи обнаружили, что увеличение аэробной физической нагрузки на 15% приводило к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 18%, с поправкой на различные сопутствующие факторы (в том числе социально-экономический фон и ИМТ). Полученные результаты также позволили предположить, что регулярные тренировки в подростковом возрасте были не связаны со снижением количества ранних инфарктов миокарда примерно на 35%. 

Тем не менее, доктор Nordström предупредил, что в исследовании определена только связь между физической подготовкой и сокращением количества ИМ, но это не может достоверно показать, что занятия аэробными физическими занятиями приводило к снижению риска ИМ. 

Есть некоторые ограничения в исследовании. Отношения между занятиями аэробным физическими занятиями и заболеваниями сердца являются сложными, и вполне может быть, что здесь имеют значение ещё сопутствующие факторы, которые не учитывались в данном исследовании. Например, наследственная предрасположенность. Кроме того, ИМТ, толерантность к физической нагрузке и артериальное давление измерялось только во время призыва и неизвестно, как эти факторы могли измениться в более поздние годы. Исследование проводилось среди молодых мужчин и не может применяться к женщинам или пожилым людям, а также влияние курения оценивалось только в подгруппе из 23000 мужчин. 

Для исследования совместного влияния ИМТ и аэробных физических нагрузок на риск развития ИМ, обследуемые были разделены (согласно рекомендациям ВОЗ) на четыре группы: группа с дефицитом веса (ИМТ менее 18,5 кг/м2), с нормальным весом (ИМТ от 18,5 до 25 кг/м2), избыточным весом (ИМТ между 25-30 кг/м2) и ожирением (ИМТ более 30 кг/м2). По данным исследования, у мужчин с ожирением риск развития ИМ был выше почти в два раза (71%), по сравнению с группой, имеющей нормальный вес и в четыре раза выше, чем у лиц с недостаточностью веса.

 

Со слов профессора Nordström: «Насколько нам известно, это первое исследование, изучающее связь между уровнем физической подготовки подростков и риском развития ИМ в общей популяции. Наши результаты доказывают их тесную связь. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы повысить клиническую значимость данной работы».

 

Подробнее в научной статье:

Högström, Gabriel;  Nordström, Anna;  Nordström, Peter (2014) High aerobic fitness in late adolescence is associated with a reduced risk of myocardial infarction later in life: a nationwide cohort study in men. // European heart journal – vol. 35 (44) – p. 3133-40