Подвздошно-поясничный бурсит: причины, симптомы, лечение и профилактика

Подвздошно-поясничный бурсит вызывает боль и ограничивает движения в тазобедренном суставе. Состояние часто развивается из-за чрезмерных нагрузок у спортсменов или людей, которые регулярно занимаются спортом. В легких случаях подвздошно-поясничного бурсита может помочь покой и лед. Людям, которые испытывают тяжелые симптомы, может потребоваться ЛФК или другие процедуры.Подвздошно-гребешковая сумка

Что такое подвздошно-поясничный бурсит?

Подвздошно-поясничной бурсит – это воспалительный процесс в подвздошно-гребешковой сумке (бурсе), которая расположена под подвздошно-поясничной мышцей. Подвздошная мышца проходит по передней поверхности тазобедренного сустава, прикрепляясь тонким коротким сухожилием к малому вертелу бедренной кости. Бурса – это заполненный жидкостью мешочек, который расположен между мышцами, связками и суставами. Повреждение бурсы приводит к воспалению и уменьшению диапазона движения сустава.

Симптомы подвздошно-поясничного бурсита

В зависимости от тяжести состояния боль может начаться в передней части бедра и иррадиировать вниз по ноге. Боль может также отдавать в сторону ягодиц. Кроме того, люди с подвздошно-поясничным бурситом испытывают скованность по утрам, которая проходит в течение дня. Однако, человек может испытывать боль при ходьбе по лестнице, когда встает из положения сидя или поднимает одну или обе ноги. С течением времени боль и дискомфорт может усиливаться.

Причины подвздошно-поясничного бурсита

Повторяющиеся нагрузки на подвздошно-поясничную мышцу, например, при беге могут привести к подвздошно-поясничному бурситу. Спортсмены и физически активные люди более подвержены риску, чем люди, которые ведут сидячий образ жизни. У бегунов, лыжников и пловцов повышен риск развития бурсита.

Некоторые хронические заболевания также могут вызвать подвздошно-поясничный бурсит. В частности, люди с артритом, как ревматоидным, так и остеоартрозом, подвергаются повышенному риску. Оба эти заболевания могут вызвать избыточное трение, что приводит к бурситу подвздошной кости.

Лечение подвздошно-поясничного бурсита

Лечение подвздошно-поясничного бурсита зависит от причины и тяжести состояния. Когда диагноз поставлен рано, то достаточно будет домашнего лечения. В более тяжелых случаях человеку может потребоваться медицинская консультация. При легких случаях требуются только покой и лед, чтобы остановить воспаление. Некоторым людям могут помочь противовоспалительные препараты. Людям, испытывающих умеренные эпизоды подвздошно-поясничного бурсита, следует уменьшить нагрузки. В более тяжелых случаях человек должен обратиться за дополнительной терапией, которая включает;

  • Лечебную физкультуру;
  • Инъекции кортикостероидов непосредственно в сумку;
  • Противовоспалительные препараты;
  • Антибиотики при наличии инфекции;
  • Использование трости, чтобы уменьшить давление на суставы.

Если у человека артрит, врач назначит лечение основного заболевания. Лекарственные препараты, предназначенные для лечения артрита, облегчат симптомы бурсита.

Упражнения для профилактики

Чтобы предотвратить подвздошно-поясничный бурсит следует проводить растяжение мышц.

Существует много видов растяжек, которые сосредоточены на мышцах бедра:

  • Лежа на полу ноги согнуты в коленях. Положите лодыжку на другое колено. Выполняйте вращение бедра внутрь и наружу;
  • Сядьте на пол и сложите подошвы ног вместе. Осторожно подталкивайте колени к полу;
  • Сядьте, одно колено согнуто перед телом под углом 90 градусов, пятка прижата к противоположному бедру. Осторожно двигайте бедро вперед и назад. Повторите с другой стороны.

В первый раз растяжение следует проводить медленно и аккуратно. Попробуйте удерживать каждую растяжку в течение 10-30 секунд и повторите несколько раз с каждой стороны. Делайте растяжки как можно чаще.

Помимо растяжки, человеку необходимо укрепить свои мышцы бедер. Сильные мышцы бедер помогут предотвратить повреждения. Упражнения, которые укрепят мышцы бедра:

  1. Стоя, поднимите одну ногу в сторону. Повторите каждой ногой от 10 до 15 раз. Можно держаться за стену для баланса.
  2. Лежа на полу поднимите одну ногу прямо вверх. Повторите другой ногой. Выполняйте упражнение 10 – 15 раз.
  3. Встаньте на четвереньки Поднимите одну ногу назад, вернитесь в исходное положение. Повторите с каждой стороны от 10 до 15 раз.

Осложнения подвздошно-поясничного бурсита

Симптомы подвздошно-поясничного бурсита со временем могут усиливаться, если их не лечить. То, что начиналось, как легкое недомогание может перерасти в сильную боль, которая может иррадиировать в ногу и бедро. Инфекция может развиваться, если произошел разрыв подвздошно-поясничной сумки. Симптомы инфекции включают:

  • боль в суставах;
  • лихорадку;
  • теплую кожу, которая выглядит красной.

Что такое синдром подвздошно-поясничной мышцы?

Поясничный синдром возникает при повреждении подвздошно-поясничных мышц. Они участвуют в движении спины, таза, ног и бедер. Синдром подвздошно-поясничной мышцы – это редкое состояние, которое может быть ошибочно принято за подвздошно-поясничный бурсит, так как у них одинаковые симптомы. Время восстановления мышц составляет от 6 до 8 недель. Зачастую людям назначают ЛФК, лекарственные средства и лед. Врачи рекомендуют ограниченную активность в период восстановления.

Подвздошно-поясничный бурсит в большинстве случаев легко поддается лечению. Обычно требуется покой и минимальный уход. Растяжки и упражнения помогут предотвратить подвздошно-поясничный бурсит.

Литература

  1. Johnston C. A. M. et al. Iliopsoas bursitis and tendinitis //Sports Medicine. – 1998. – Т. 25. – №. 4. – С. 271-283.
  2. Toohey A. K. et al. Iliopsoas bursitis: clinical features, radiographic findings, and disease associations //Seminars in arthritis and rheumatism. – WB Saunders, 1990. – Т. 20. – №. 1. – С. 41-47.
  3. Tufo A., Desai G. J., Cox W. J. Psoas syndrome: a frequently missed diagnosis //The Journal of the American Osteopathic Association. – 2012. – Т. 112. – №. 8. – С. 522-528.