Полоскание горла соленой водой

Боль в горле и полости рта являются общими признаками, которые встречаются при различных заболеваниях. Полоскание морской водой может быть дешевым, безопасным и эффективным способом облегчения боли и симптомов заболеваний, поражающих полость рта и глотки. В то время как аптеки продают лекарственные средства для полоскания рта, некоторые люди предпочитают полоскания морской водой и другие домашние средства.

Раствор соленой воды представляет собой простую смесь воды и поваренной соли и является безопасной и эффективной альтернативой лекарственным средствам для полоскания рта.

Полоскание соленой водой с научной точки зрения

Польза соленой воды мало изучена. В небольшом исследовании, проведенном в 2010 году, изучалась эффективность полоскания соленой водой. Исследователи сообщили, что у детей, которые использовали морскую воду в течение 21 дня, значительно уменьшился уровень бактерий во рту по сравнению с детьми, которые использовали плацебо. Тем не менее, полоскание морской водой не так эффективно уменьшало количество бактерий, как квасцы. Квасцы представляют собой сульфат калия-алюминия, которые являются активным ингредиентом некоторых лекарственных средств для полоскания рта.

Польза полоскания соленой водой

Полоскания морской водой могут быть эффективными при лечении некоторых заболеваний.

Ангина

Полоскание морской водой является эффективным способом снять дискомфорт при ангине. Врачи рекомендуют полоскать горло соленой водой, чтобы облегчить боль в горле. Регулярное полоскание морской водой может предотвратить инфекции, особенно у людей, проходящих химиотерапию или лучевую терапию.

Стоматит

При стоматите могут появиться болезненные язвы во рту. Полоскание рта соленой водой может облегчить боль и способствовать заживлению язв.

Аллергия

Некоторые аллергические реакции, такие как сенная лихорадка, могут вызывать отек носа и горла. Хотя полоскание соленой водой не предотвратит аллергию, оно может облегчить некоторые неприятные ощущения в горле.

Респираторные инфекции

Инфекции верхних дыхательных путей включают ОРВИ, грипп, мононуклеоз и синуситы. Полоскание горла соленой водой может облегчить симптомы и даже предотвратить инфекции верхних дыхательных путей. Исследование, в котором приняли участие 338 человек, показало, что у тех, кто полощет горло соленой водой, реже встречаются инфекции верхних дыхательных путей.

Здоровье зубов

Регулярное полоскание соленой водой поможет удалить бактерии с десен и предотвращает накопление зубного налета и зубного камня. Бактерии во рту могут привести к заболеваниям десен и разрушению зубов.

Как приготовить раствор соленой воды

Необходимо добавить половину чайной ложки соли в 250 мл теплой воды, затем все это перемешать. Альтернативный рецепт включает добавление пищевой соды в раствор соленой воды. Рецепт морского раствора для полоскания горла:

• 1 литр воды;

• 1 чайная ложка соли;

• 1 чайная ложка пищевой соды.

Как правильно полоскать горло

• Возьмите столько раствора в рот, сколько вам удобно.

• Прополоскайте соленой водой горло.

• Затем прополоскайте рот, зубы и десны.

• Выплюньте раствор.

Человек должен стараться полоскать горло соленым раствором как можно дольше. Хотя раствор с соленой водой в целом безопасен, лучше его не глотать, а выплевывать. Для максимальной эффективности человеку следует полоскать горло соленой водой один – два раза в день.

Люди, восстанавливающиеся после стоматологических процедур, могут использовать раствор соленой водой для полоскания рта. Тем не менее, в течение первых нескольких дней они должны очень осторожно полоскать рот, чтобы предотвратить появление струпьев.

Выводы

Полоскание горла соленой водой считается безопасным как для детей, так и для взрослых. Но люди с высоким кровяным давлением должны поговорить с доктором или дантистом перед тем как полоскать горло соленой водой. Люди, которым не нравится вкус соленой воды, могут добавить мед или чеснок, чтобы улучшить вкус.

Статья по теме: Какие заболевания вызывают боль в горле и сыпь.